Погорельцы симферопольского рынка обвинили в поджоге депутата Файнгольда

Погорельцы симферопольского рынка «Автостоп» на улице Козлова обвинили депутата горсовета Иосифа Файнгольда в организации поджога их магазинов и бутиков.Как заявила на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе глава потребительского общества Центрального района столицы Надежда Полищук, история с поджогами рынка на улице Козлова началась с 31 июля, когда предприниматели подали в горсовет заявку на получение землеотвода под своими магазинами.

«За месяц на рынке произошло три пожара, последний из которых – 28 августа причинил наибольшие убытки», – сообщила Полишук.

По словам членов потребительского общества, после пожара «депутат Файнгольд стал первым, кто не скрывая радости, заявил, что теперь рынок ликвидируют».

Как отмечает Полищук, большинство торгующих на рынке по улице Козлова имеют все разрешительные документы и являются членами потребобщества, но не могут получить от городских властей землеотвода.

«За тех, кто торгует там нелегально, мы ответственности не несем. Но более 300 предпринимателей законопослушно платят налоги и сборы», – сообщила глава общества.

Она также добавила, что предпринимателям известно, что на застройку территории, где расположен рынок, уже имеется проект, который и пытаются реализовать городские власти.

«Все рынки Симферополя хотят подчинить конкретным людям, которые в последствии на правах монополистов будут диктовать завышенные цены на товар», – считают в потребобществе.

Как заметила Полищук, в случае попыток городских властей ликвидировать рынок члены потребительского общества будут отстаивать свои права в суде.

Участвовавшие в пресс-конференции предприниматели соседнего рынка «Таврия», чьи магазины сгорели в прошлогоднем пожаре, заявили, что перед загоранием из ангара вывезли товар на сумму 50 миллионов гривен.

«Вывоз не обошелся без работников милиции. Мы до сих пор пикетируем милицейский главк с просьбой вернуть товар и назвать причину пожара, но наше дело не расследуется», – сообщила предприниматель рынка «Таврия» Любовь Маликова.

Напомним, что малый ангар столичного рынка «Таврия» сгорел в ночь на 8 мая 2006 года. Огонь уничтожил около 1300 метров торговых площадей и 170 бутиков. Правоохранители сошлись во мнении, что причиной пожара стал поджог. Однако о версиях мнения расходились: одни намекали о конфликте между руководством рынков «Светофор» Иосифа Файнгольда и «Таврия» Виктора Карасева. Не исключалась версия, что на месте вещевого рынка планировалось построить торговый центр. Через сутки, в ночь на 9 мая, произошел пожар на Буденновском рынке, принадлежащем ООО «Фирма Русь». В конце марта этого года Киевский районный суд Симферополя признал виновным в организации этого поджога Карасева и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», пожар на рынке «Автостоп» в центре Симферополя, произошел вечером 28 августа. По словам очевидцев, перед загоранием они слышали хлопок, похожий на разбившуюся бутылку.

Озвученная мэром крымской столицы версия о взрыве газового баллона в одной из точек по продаже шаурмы пока официально не подтвердилась. При этом остатков самого газового баллона в сгоревшем ларьке по продаже шаурмы корреспондентам, снимающим пепелище, обнаружить не удалось.

Сами торговцы считают, что в городе идет передел дефицитных площадей под застройку.

Попытка снести рынок «Автостоп» уже предпринималась в 2002 году. Тогда торговцы рынка забаррикадировались металлическими столами от бульдозеров. Городские власти аргументировали ликвидацию рынка решением Железнодорожного райсуда, который отменил решение горсовета Симферополя от 26 апреля 2000 года по организации временного коммунального рынка по продаже промышленных товаров на улице Козлова.

В начале августа этого года чиновники Симферопольской мэрии заявили, что расположенный рядом с «Таврией» и «Автостопом» рынок бутиков «Светофор» также является «временным объектом» и пообещали, что в ближайшем будущем на его месте появится многоэтажный дом.

«Новый Регион»

You may also like...