Братья четыре года делят в суде… оправу для очков

Родные братья – 63-летний Валерий и 50-летний Сергей – встречаются только в суде. Судятся они уже четыре года. Предмет ссоры – пожитки, которые остались после смерти их родителей.Пока младший брат отдал:

фотографии;

сервант;

туалетный столик;

рюмки – 4 штуки;

бокалы – 6 штук.

Зато вместо трех заявленных в иске часов – аж пятьдесят (отец братьев был часовщиком).

В ответ старший брат на очередном судебном заседании пятого сентября написал новое дополнение к исковому заявлению. Теперь он потребовал отдать ему холодильник «Ока» семидесятого года выпуска, самодельный табурет, лупу и пластмассовую оправу от очков.

– Я лично эту оправу на улице нашел и отцу принес, но согласен отдать, – говорит младший брат.

Спор начался после смерти отца, когда родительская «двушка» должна была достаться младшему брату – Сергею. Так, умирая, отец распорядился – потому что младший сын жил с ним. Но завещания не оставил, поэтому старший брат Валерий по закону отсудил себе полквартиры. А потом из принципа решил отсудить вдобавок и половину родительского имущества.

В исковых заявлениях Валерий Иванович подробно перечислял вещи, которые он хочет забрать у брата, потому что «они дороги ему, как память»:

«Личные фото из семейного архива, золотые украшения матери и обручальное кольцо отца, шкаф неполированный, туалетный столик, аккордеон, механическая машинка для стрижки волос, подстежка к плащу, часы – три штуки, рюмки – четыре штуки». И добавил: «Я – джентельмен и мне лишнего не надо».

Судебная тяжба братьев длится уже четыре года. Наследство по частям переходит от брата к брату, но суд не кончается. Все эти годы Валерий и Сергей встречаются только в зале заседаний. Каждый раз Валерий говорит судье, что получил очередную партию вещей и готов помириться с братом, если он отдаст еще… И оглашает новый список – холодильник или телевизор, ковер, бокалы и так далее.

Надо сказать, что родители братьев жили небогато. Все вещи – серванты, ковры, рюмки – были куплены лет тридцать назад и годятся в лучшем случае для дачи. Но и уступать никто не хочет.

Сергей считает, к вещам, оставшимся после смерти родителей, брат никакого отношения не имеет. Мол, он с нами не жил и, в основном, все имущество было куплено на его деньги. Поэтому на слова старшего брата «что надо, то возьму» из принципа отвечает «что посчитаю нужным, то отдам».

А ведь раньше братья дружили.

– Меня все принимали за Сережкиного отца, потому что я старше его на двенадцать лет, – вспоминает Валерий Иванович. – Я нянчился с ним, бегал на родительские собрания в школу, свадьбу ему сыграл.

Маркова Наталья, Комсомольская правда

You may also like...