Бывший полицейский и культурист изнасиловал дочь и выложил видео в интернет

Суд Гонконга принял решение об экстрадиции бывшего культуриста и полицейского Джона Фримэна, которого подозревают в изнасиловании собственной дочери. Преступление было записано на видео, которое отец выложил в Интернет. Соединенные Штаты на протяжении долгого времени добиваются экстрадиции Фримэна, который считается одним из самых разыскиваемых преступников. Сам подозреваемый выразил согласие на свою экстрадицию.Как пишет NEWSru.com, когда председательствующий в суде Гонконга Вохаб Абу Бакар поинтересовался у сидящего в наручниках Фримэна, желает ли он собственной экстрадиции, подозреваемый ответил: «Я полагаю, что, прежде всего, это в моих интересах».

Однако адвокат Фримэна Джильс Сёман подчеркнул, что согласие на экстрадицию не является признанием вины. Защитник добавил, что Фримэн считает себя невиновным по всем пунктам. А решение своего подзащитного Сёман мотивировал желанием добиться объективного рассмотрения дела, поскольку многие свидетели по нему находятся в США.

Сёман также попросил судью наложить запрет на публикации о ходе процесса в прессе, и его ходатайство было удовлетворено. Окончательное решение о выдаче Фримэна будет принимать президент Гонконга Дональд Цанг. Через месяц-полтора после этого Фримэн предстанет перед американским судом.

Напомним, что «дело Фримэна» получило известность после того, как его дочь согласилась выступить в прямом эфире шоу «Наиболее разыскиваемые преступники США» и рассказала о преступлении отца. За несколько месяцев до этого Фримэн покинул США и до заключения под стражу работал в китайском городе Сучжоу на одну из американских компаний.

У Китая и США нет договора о взаимной экстрадиции подозреваемых, поэтому полицейские почти полгода ждали, пока Фримэн покинет пределы Китая. Наконец, весной 2007 года американской полиции стало известно, что Фримэн собирается посетить Гонконг.

В мае подозреваемый был задержан в гонконгском аэропорту правоохранительными органами США, Китая и Гонконга. При этом бывший культурист и полицейский оказал сопротивление и ранил четырех стражей порядка.

From-ua.com

You may also like...