«Когда я отказался продавать почку, меня заставили искать и вербовать других доноров»

В Израиле скоро начнется процесс над «черными трансплантологами», которые осуществляли операции по изъятию донорских почек в одной из украинских клиникДвенадцатого июля в полицию израильского города Ашдод обратился 21-летний украинец Александр Котляренко (имя и фамилия изменены). Избитый, насмерть перепуганный житель Донецка рассказал полицейским, что чудом вырвался из рук мошенников, промышлявших незаконной перепродажей человеческих органов.

«Человек может прекрасно жить с половиной и даже четвертью одной почки», – убеждал украинца израильский «доктор»!

По словам Котляренко, дело обстояло так. Он находился в Израиле около шести месяцев по просроченной туристической визе, затем подал заявку на определение своего дальнейшего статуса. В ожидании вердикта МВД Украины и за неимением денег на проживание он, откликнувшись на объявление в местной газете, решил продать свою почку. Когда юноша позвонил по указанному номеру, ему ответил некий доктор Мохаммед, который убедил Александра, что удаление почки – совершенно безопасная операция. «Люди живут с половиной и даже четвертью одной почки и чувствуют себя прекрасно!» – заявил мошенник.

Котляренко сдал все необходимые анализы и получил подтверждение, что годится на роль донора. Однако застопорились дела с оформлением документов. Вначале доктор Мохаммед велел Александру обратиться в посольство Канады в Израиле по поводу выдачи визы (именно туда он был намерен направить нового донора на операцию). В канадском посольстве просителю отказали. Тот же ответ ожидал его и в канадской дипломатической миссии в Украине. За время дипломатических мытарств Котляренко передумал расставаться со своей почкой. Но, когда он объявил об этом своим новым знакомым, оказалось, что избавиться от мошенников не так-то просто! Ему назвали сумму, которую он «задолжал» – за медицинское обследование, за «командировочную» поездку на родину.

Выяснив, что юноша является специалистом-компьютерщиком, «доктора» подыскали ему другую работу – поиск доноров и реципиентов (людей, нуждающихся в пересадке почки) через Интернет. Доктор Мохаммед пообещал юноше денежное вознаграждение и даже нанял ему помещение в Ришон-ле-Цийоне, которое оборудовал оргтехникой и мощным компьютером. В задачу Александра входило мониторить интернет-форумы и базы данных больниц в поисках людей, ожидающих трансплантации почек. Вскоре мошенники получили на руки список из нескольких сотен человек.

– Через некоторое время Котляренко взбунтовался. За квалифицированную работу ему платили всего 300 долларов в месяц, – рассказала «ФАКТАМ» израильская журналистка Галина Маламант. – Он сообщил работодателям, что намерен вернуться в Украину. Разозлившись, доктор Мохаммед подослал к компьютерщику своего компаньона Хасана, который силой затолкал юношу в автомобиль и привез в Ашдод на мужской разговор. Там подельники вдвоем жестоко избили Александра, угрожая замучить насмерть. Затем привязали к кровати, заперли в квартире и ушли. Лишь спустя несколько часов пленнику удалось освободиться от веревки. Он выпрыгнул из окна второго этажа и побежал в ближайшее полицейское отделение, где рассказал свою историю.

Выслушав взволнованного украинца, израильские полицейские сразу вышли на след преступной группы и задержали ее руководителей. Поначалу Мохаммед Джит – как выяснилось, человек весьма далекий от профессии врача, – и его подельник Хасан Захалка (это настоящие имена, поскольку по израильскому законодательству в СМИ можно обнародовать фамилии людей, которым предъявлено официальное обвинение) отрицали свою вину. Однако после нескольких очных ставок с потерпевшим сознались во всем. Тогда же следователи узнали, что Мохаммед Джит одновременно проходит по другому делу о торговле донорскими органами, которое расследует полиция округа Амаким.

Причитающийся донору гонорар за почку составил всего… 500 долларов

Впервые информация о «черных трансплантологах», как рассказывает израильская газета «Гаарец», всплыла в израильской полиции в апреле нынешнего года. Тогда история с незаконной продажей почки начиналась приблизительно так же, как в случае с нашим соотечественником. 21-летний израильский араб прочел в газете объявление: «Требуется донорская почка. Донор получает за это деньги и обеспечивается врачебным уходом. Заинтересованным обращаться по такому-то номеру мобильного телефона к доктору Мохаммеду». Молодой человек, работавший на птицефабрике забойщиком птицы, переживал нелегкий период. Парень перенес тяжелую душевную травму из-за семейных проблем, финансовые дела оставляли желать лучшего. И он, недолго думая, позвонил по указанному телефону. Выслушав предложение, парень пришел в восторг: «Семь тысяч долларов в обмен на почку, которую у него изымут в Украине и пересадят больному еврею, гражданину Израиля!»

Поначалу потенциального донора еще посещали сомнения, но Мохаммед Джит и Хасан Захалка быстро убедили парня пойти на такую операцию. Они рассказали ему, что для «легкого и безвредного» удаления одной почки он сможет посетить Украину. Описали полет в Киев как интересное и увлекательное путешествие и, как водится, заверили, что даже с четвертью одной почки жизнь прекрасна. «Через месяц об операции тебе будет напоминать лишь едва заметный шрам, – заверяли мошенники. – Зато после возвращения домой мы вместе с тобой откроем пекарню». Молодой человек поверил им.

Джит повез потенциального донора сначала в отделение полиции города Хайфа, чтобы заказать паспорт для первой его поездки за рубеж, затем – на всевозможные анализы. Донор обязан пройти тесты на совместимость с больными, которым требовалась пересадка почки. И вот

2 мая 2007 года оба вылетели в Украину. Там в больнице их уже ждал доктор Михаэль Зис, израильский врач. Он и произвел операцию по удалению почки. Скорее всего, орган тут же был подсажен реципиенту.

Через несколько дней после операции, когда донор был еще очень слаб, в клинике ему вручили конверт с половиной обещанной суммы и проводили в аэропорт. Едва он приземлился в Тель-Авиве, как Захалка отобрал у него конверт с деньгами, пообещав вернуть всю сумму в недалеком будущем. Спустя несколько дней Джит и Захалка навестили его, и тут выяснилось, что причитающийся донору гонорар за почку составляет всего… 500 долларов. Остальные деньги, по словам посредников, ушли на покрытие долгов «жертвователя почки»: паспорт, проверки на совместимость, перелет, гостиница, еда, одежда и т. д.

При этом посредники заявили парню, что «с деньгами есть проблемы», и пригрозили: если он поедет в Хайфу за деньгами, там за ним уже следит полиция, поскольку такие деяния в Израиле незаконны. Чтобы не обращаться в общественную больницу для снятия швов, обманутый и запуганный молодой человек решил снять швы самостоятельно и сделал это дома – в антисанитарных условиях, с помощью кухонного ножа. Сейчас, по прошествии трех месяцев после операции, он страдает от болей и ужасной слабости, шрам у него воспалился, а о том, каково его душевное состояние, и говорить не приходится…

Мошенники обманывали бедных и умственно отсталых людей

Найти торговцев органами было непростым делом. В течение четырех недель следственная группа израильской полиции отслеживала деятельность и контакты преступной группировки. Разоблачить схему деятельности ее членов и поймать их на горячем удалось с помощью тайного агента полиции, который выдал себя за потенциального донора. Он успешно прошел обследование, договорился о вознаграждении, оставалось только вылететь в Украину. В аэропорту «Бен-Гурион» возле самолета, вылетающего в «Борисполь», полицейские задержали двоих членов группировки, которые должны были сопровождать донора-полицейского в Киев.

Во время следствия выяснилось, что купля-продажа человеческих органов была поставлена на поток. Джит и Захалка обманывали бедных, часто умственно отсталых людей. 25-летний безработный из Сахнина, решивший продать почку, получил половину обещанной ему суммы (3500 долларов). Когда он хотел обратиться в полицию, его также запугали арестом. Другого жителя Сахнина, 27-летнего строителя, Джит уговорил пожертвовать почку, представившись представителем некой благотворительной организации, оказывающей помощь больным. 28-летний деревенский шизофреник, единственный работающий в семье, тоже был бессовестно обманут. Несчастному внушили, что донорство поможет ему «в следующей жизни» жить богато и счастливо.

В обвинительном заключении, подготовленном следователями для передачи дела в суд, говорится о том, что Джит и Захалка привозили своих жертв в Украину и передавали некоему доктору Михаэлю Зису – украинцу по происхождению. Доктор сначала сам находил клиентов-израильтян, а потом с помощью посредников подыскивал доноров. Он сумел наладить бизнес: пациенты платили за новую почку около 150 тысяч долларов, а донорам ничего (или почти ничего) не доставалось.

«ФАКТЫ» попытались узнать, что это за загадочная фигура – доктор Михаэль Зис, проводящий такие сложные операции в одной из украинских клиник. По словам пресс-секретаря Главного управления израильской полиции Алекса Кагальского, врач-трансплантолог Зис вот-вот может быть объявлен в международный розыск. Ему около 50 лет, и, по данным израильской полиции, он был депортирован из Советского Союза в годы перестройки. Раньше Зис много оперировал в Донецке. Затем работал в урологическом отделении одной из израильских больниц. Недавно Министерство здравоохранения Израиля лишило его лицензии, дающей право заниматься лечебной деятельностью, за подделку документов. И тогда Зис нашел другой полигон для своей хирургической деятельности, оперируя на выезде, в клинике, любезно предоставлявшей ему операционную.

Как только в Израиле разгорелся «почечный скандал», Михаэль Зис бежал из страны. По данным израильской разведки, он скрывается в Киеве или Донецке, где у него много знакомых. Обвинение ему пока не предъявлено: по израильским законам, донорство органов допускается и в тех случаях, если донор не является родственником больного – требуется лишь подтвердить, что данное пожертвование сугубо добровольное, что это не продажа органа за деньги. Зис заявил израильским журналистам, связавшимся с ним по телефону: «Каждого донора перед операцией я спрашивал, по собственному ли желанию он идет на это. И никто из них не жаловался на принуждение!»

Израильская полиция, планируя осуществить следственные действия в Киеве (выявить свидетелей и возможных украинских сообщников банды, установить адрес больницы и допросить руководство столичного медицинского учреждения, где, по свидетельству пострадавших, им делали трансплантацию почек), обратилась к украинским коллегам с предложением о сотрудничестве. Вскоре после этого начальник Департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины Константин Стогний заверил журналистов, что «проверка была проведена, и следов «черных трансплантологов» не выявлено».

Направив запрос в Главное управление полиции Израиля, «ФАКТЫ» получили от пресс-секретаря Алекса Кагальского несколько другой ответ:

– По вашей просьбе я связался со старшим офицером полиции Ами Муалемом, руководителем следственной группы в деле «черных трансплантологов» Он заверил меня, что украинские сыщики поработали очень результативно. Однако, пока идет следствие, подробности разглашать нельзя. В суде (дело будет слушаться в открытом режиме), видимо, всплывет еще немало интересных фактов.

В телефонном разговоре Алекс Кагальский прозрачно намекнул, что клиника, в которой израильский врач проводил операции по пересадке почки, установлена.

Возможно, судебный процесс начнется уже в октябре. Арабам, обвиненным в торговле органами, мошенничестве и причинении вреда здоровью людей, грозит как минимум

16 лет тюремного заключения. Если следствию удастся доказать, что доктор Михаэль Зис действовал с ними заодно, ему светит не меньший срок.

Наш соотечественник Александр Котляренко охраняется как свидетель обвинения. Фактически он был членом преступной группировки. Однако за сотрудничество со следствием ему обещано сохранение свободы. По окончании суда и следствия он намерен вернуться в Украину.

Мария Василь, «ФАКТЫ»

You may also like...