НАТО до конца этого года предоставит Украине оборудование для надежных и защищенных систем коммуникаций

Альянс НАТО обязался до конца 2018 предоставить украинским Вооруженным силам оборудования для безопасности связи, заявил руководитель Североатлантического союза Йенс Столтенберґ.

Об этом сообщает Радио Свобода.

“НАТО до конца этого года предоставит Украине оборудование для надежных и защищенных систем коммуникаций”, – сообщил Столтенберґ во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко 13 декабря.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что уже около 40000000 евро в рамках трастовых фондов получает Украина от Североатлантического альянса.

“Мы также поддерживаем Украину в улучшении системы командования, контроля и коммуникаций, морского флота, логистики, кибербезопасности, а также медицинской реабилитации”, – сообщил генсек НАТО.

Порошенко, приветствуя усилия альянса в помощи Украине на фоне российской агрессии, отметил, что именно в Украине сейчас решается дальнейшая стабильность на евроатлантическом пространстве. “В Украине сейчас решается будущее евроатлантической стабильности. Поэтому, инвестируя в помощь Украине – это инвестиции в безопасность свободного мира”, – заявил президент в штаб-квартире НАТО.

В программе пребывания президента Украины в Брюсселе есть ряд встреч с руководством ЕС и НАТО, а также лидерами государств-членов ЕС с целью обеспечения единства ЕС в вопросе реагирования на акт агрессии России против Украины в Азовском море и Керченском проливе, а также продолжение экономических и секторальных санкций ЕС в связи с российской агрессией на Донбассе.

You may also like...