США планируют ужесточать санкции против России каждые несколько месяцев

В Вашингтоне уверены, что позиция РФ снижает шансы на мирное урегулирование конфликта на Донбассе

Вашингтон планирует ужесточать санкционный режим против России, каждые месяц-два. Речь идет о пакете санкций, связанных с российской агрессией на Донбассе, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер во время конференции аналитического центра Atlantic Council.

Курт Волкер

Курт Волкер

“Вторая вещь, которую мы сделали, заключается в том, что мы стараемся увеличить давление, которое мы оказываем на Россию, чтобы вынудить ее вести переговоры об урегулировании конфликта на востоке Украины. Это включает сохранение санкций в США, а также периодическое ужесточение этих санкций с течением времени. Это тот самый трек, по которому следует администрация Трампа, и мы продолжим им следовать. Вы увидите вступление в силу дополнительных санкций каждый месяц или два, или около того, как мы уже видели в прошлом”, – заявил он.

“Схожим образом мы работаем с европейскими союзниками, и европейцы тоже сохраняют санкции в силе. Мне кажется, для России это, вероятно, стало сюрпризом. Европейский Союз продемонстрировал огромную устойчивость и силу в сохранении их в силе”, – сказал Волкер.

Также он отметил, что шансы мирно урегулировать конфликт на Донбассе в последнее время снизились из-за российских действий.

“По моей оценке, шансы на изменение властями России своей позиции в настоящее время ниже, чем даже год назад. Мне кажется, Россия по существу приняла решение переждать украинские выборы, посмотреть, что произойдет после них, возможно, появятся новые благоприятные возможности, чтобы добиться более благоприятной для России позиции”, – предположил он. // 112.ua

You may also like...