Апелляционный суд не дал Шевчуку вернуть себе кресло в Конституционном суде

Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного админсуда Киева о восстановлении Станислава Шевчука в должности судьи Конституционного суда.

Соответствующее решение приняла коллегия судей под председательством Владимира Мельничука во время заседания в четверг, 6 февраля.

Суд не дал Шевчуку вернуть себе кресло в КСУ

Об этом сообщила в комментарии Укринформу пресс-секретарь суда Ольга Шкиль.

“Коллегия судей постановила: решение ОАСК от 11 октября 2019 года отменить, а производство по этому делу по иску Шевчука – закрыть”, – говорится в резолютивной части постановления суда.

Полная версия постановления будет обнародована в течение пяти дней.

Как сообщалось, 14 мая судьи КСУ на специальном пленарном заседании проголосовали за увольнение судьи Станислава Шевчука на основе выводов постоянной комиссии по вопросам регламента и этики. За увольнение Шевчука проголосовали 12 судей из 18-ти.

В тот же день новым председателем Конституционного суда судьи выбрали Наталью Шапталу.

В то же время 11 октября 2019 года Окружной админсуд Киева восстановил Станислава Шевчука на должности судьи и председателя Конституционного суда.

16 октября Шевчук пришел на работу, но охрана не пустила его. Впоследствии в КС объяснили это отсутствием решения о восстановлении в Едином государственном реестре судебных решений, а также тем, что Шевчук пришел с незаверенной ксерокопией решения, без гербовой печати.

18 декабря 2019 года судьи КСУ провели спецзаседание, на котором Шевчуку было отказано в восстановлении на должности судьи КС.

You may also like...