Аварийность на дорогах Украины: что делать при ДТП с пешеходом

Автодорога — это источник повышенной опасности, которой подвергаются все участники движения, что доказывает печальная статистика дорожно-транспортных происшествий. Очень часто аварийные ситуации возникают из-за плохой культуры соблюдения правил движения водителями, пешеходами.

При ДТП с участием пешехода виноватыми могут быть обе стороны. Это и водитель, своевременно не среагировавший на изменение дорожной обстановки, и сам пешеход, которому вздумалось перебежать дорожное полотно в неположенном месте, зазеваться на светофоре.

Смертельное ДТП возле ТЦ Sky Mall

Специалисты  службы аварийных комиссаров рассказывают, что делать при ДТП с пешеходом, какие действия стоит предпринимать при случившемся происшествии, какие виды ответственности предусмотрены для водителя в случае наезда на пешехода.

Вина пешехода

Все автолюбители, и люди, передвигающиеся пешком, являются участниками дорожного движения. Правила дорожного движения точно регламентируют права и обязанности водителей и пешеходов. Человек, передвигающийся не на транспорте, должен следовать правилам из четвёртого раздела. Но часто соблюдение правил игнорируется пешеходами: часто люди надеются на «авось», в отдельных случаях попросту не знакомы с ПДД.

Одно из самых распространённых нарушений — переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Не уступает и переход дороги в неположенном месте. Такое легкомыслие может спровоцировать аварию, где «зазевавшийся» человек может нанести серьёзный вред своему здоровью, повредить чужое автомобильное имущество. Не всегда ДТП заканчиваются тяжёлыми травмами, но крайне редко все стороны, имеющие отношение к инциденту, обходятся простым испугом.

Важно помнить, что если вы решили перебежать дорогу в неположенном месте, шофер может не видеть вас, отвлечься на магнитолу, даже просто чихнуть и отвлечься от управления транспортным средством. Ни в коем случае нельзя резко выбегать дорогу — машина не всегда имеет возможность быстро остановиться.

Вина водителя

Водитель всегда несёт большую ответственность, поскольку управляет средством повышенной опасности на дороге. Самыми «популярными» нарушениями водителей, которые вовлекают их в ДТП с пешеходами, являются:

  • нарушение правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов;
  • несоблюдение скоростного режима.

Чтобы снизить риск дорожных инцидентов с пешеходами, необходимо соблюдать правила, описанные в разделе 18 Правил, не терять концентрацию на дороге.

Порядок действий водителя при ДТП с пешеходом

При случившемся дорожно-транспортном происшествии зачастую водитель находится в состоянии шока, и не может адекватно расценивать случившееся, неправильные действия могут негативно сказаться на ситуации с пострадавшим. Нужно взять себя в руки, и ни при каких условиях не пытаться покинуть место аварии. За оставление места ДТП грозит ответственность по статье 122-4 КуоАП (Штраф или арест).

Как вести себя в случае ДТП с пешеходом прописано в пункте 2.10 ПДД:

  • полностью остановить ТС, включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки;
  • позвонить в службу скорой помощи, оказать первую помощь пострадавшему;
  • произвести фиксацию расположения следов ДТП, расположение ТС;
  • доставить пострадавшего в больничное учреждение (при возникающей необходимости);
  • записать контактные данные свидетелей, сообщить в полицию.

Важно убедиться в том, что взяты показания у всех свидетелей случившегося, произведены необходимые следственные действия, найдены видеозаписи ДТП. Рекомендуется обратиться к адвокату, особенно важно сделать это при вине пешехода.

Ответственность за ДТП

При происшествии с участием пешехода в любом случае часть вины возлагается на водителя, потому что он не успел должным образом среагировать, чтобы не допустить столкновения. Вид ответственности (административная или уголовная) зависит от тяжести нанесённых пешеходу травм. Денежная компенсация определяется судом, напрямую зависит от полученных увечий и повреждений.

Если водитель полностью виноват в совершённом ДТП, то на его плечи возлагаются компенсации морального и материального ущерба.

Если пострадавший получил тяжкие увечья, или же погиб, то автолюбитель становится полностью уголовно ответственным, вне зависимости от степени виновности в ДТП. В свою очередь, пешеход тоже может быть привлеченным к административной/уголовной ответственности, но как показывает практика, такое случается крайне редко.

Резюме

Подводя итоги, заметим, что основная масса всех ДТП с пешеходами случается в условиях плохой видимости, тёмное время суток. Водителям настоятельно советуем соблюдать правила скоростного режима, а пешеходам использовать световозвращающие элементы на своей одежде. Любой легкомысленный поступок на дороге влечёт за собой тяжёлые последствия, будьте осторожны!

You may also like...