Об этом они рассказали hromadske.

Картинки по запросу Юлія Мендель

Миллер подчеркнул, что Мендель не права, когда говорит, что в США спикеры могут вести себя по отношению к журналистам так, как это делает она.

Он также рассказал, что 13 сентября на форуме YES в Киеве он подошел к Владимиру Зеленскому и спросил, помнит ли он его и можно ли задать вопрос. Президент ответил: “Да, пожалуйста”.

“Я начал спрашивать, но успел сказать только одно предложение, когда Юлия Мендель подошла ко мне со спины, чем очень меня удивила. Она схватила меня за правую руку и за спину и начала тянуть меня. Это было очень неприятно”, – добавил он.

По словам Миллера, это препятствование профессиональной деятельности журналиста.

Он также отметил, что Офис Зеленского часто ведет себя подобным образом с журналистами независимых СМИ, когда те пытаются задать вопросы, которые Офис расценивает как критические касательно Зеленского или его команды.

“Я видел, как хорошо Офис относится к каналам и СМИ, которые лояльны к Президенту, и как совершенно иначе – к “Радио Свобода”, которое критикует эту власть, как и любую, которая была до нее”, – резюмировал журналист.

Кроме того, Наталья Шимкив рассказала, что у нее также был конфликт с Мендель. По ее словам, 7 сентября, когда встречали украинских моряков и политзаключенных в аэропорту Борисполь, пресс-секретарь Президента толкнула ее, потому что Шимкив зашла за красную ограничительную линию.

“На самом деле было очень странно и агрессивно, я фактически не делала ничего плохого, потому что я стояла возле своих коллег, просто за красной линией”, – добавила она.

  • Ранее #Буквы опубликовали видео, в котором Мендель применяет физическую силу к журналисту.
  • Позже пресс-секретарь Президента заявила, что не толкала и не кидалась на журналиста программы “Схемы: коррупция в деталях” Сергея Андрушко. // #Буквы