Фигуранты «пленок Ермака» написали заявления в НАБУ на главу ОП и его брата

Дмитрий Штанько и Сергей Шумский, которые на так называемых «пленках Ермака» вместе с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом проводили собеседования с кандидатами на госдолжности, заявляют, что написали заявления в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом Штанько и Шумский рассказали в интервью Bihus.Info.

Сергей Шумский. Bihus.Info

Они также сообщили, что в воскресенье, 5 апреля, их уже допросили в НАБУ.

«Мы написали заявления о совершении преступления и допросились по этому поводу», – заявил Штанько.

По словам Штанько и Шумского, в их заявлениях изложены «факты мошенничества и признаки коррупции» и касаются они Андрея и Дениса Ермаков.

29 марта народный депутат от фракции Слуга народа Гео Лерос опубликовал на своей странице в Facebook несколько коротких видеозаписей, на которых человек, похожий на Дениса Ермака, брата главы ОП Андрея Ермака, обсуждает вопрос назначения на государственные должности. Согласно с таймингом, записи были сделаны в августе-октябре 2019 года.

Лерос направил обращение директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику с просьбой проверить и дать оценку информации, содержащейся на этих видеозаписях.

30 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура после обращения Лероса открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти, а ГБР открыло уголовное производство по заявлению Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже государственных должностей. // НВ

You may also like...