Гид покупателя: чем взвешивать мелкие вещи, с точностью до унции и карата

Как часто хочется знать, а каков вес предмета, который находится перед вами, особенно, если он достаточно миниатюрный – купюра, несколько звеньев золотой цепочки, серебряное кольцо, сережка-«гвоздик». Или тоже не редкость – отмерять точное количество специй для добавления в блюдо, или медицинского порошка…

Привычный нам бытовой помощник  типу кухонных весов здесь помочь не сможет. Нужен  специальный портативный прибор, часто они бывают и  карманного типа, утверждают эксперты компании Electronoff.

Точность до унции и карата!

Фото: electronoff.ua

В этих случаях пригодятся именно весы ювелирные, которые приспособлены к измерениям крайне малых предметов. В частности, цифровые ювелирные весы предназначены главным образом для взвешивания медпрепаратов, миниатюрных устройств для размещения в платах и в микросхемах, а также для определения веса ювелирных изделий и полудрагоценных и драгоценных камней в единице измерения карат. Все ювелиры или электронщики, которые привыкли работать с такими миниатюрными деталями как транзисторы, диоды, резисторы, термисторы, нуждаются в точном и качественном взвешивании подобных элементов, ведь часто их вес не превышает и 0,1 грамма.

Внешне схожи с калькулятором, таки весы  обладают небольшой металлической площадкой для взвешивания грузов до 200 граммов, которая расположена сверху устройства. Снизу – небольшой цифровой электронный жидкокристаллический дисплей с  подсветкой и кнопки настройки. На приборной панели размещены   функциональные кнопки для включения, сброса веса тары, сброса результатов показаний, включения подсветки, определения величины измерения и т.п. Большинство компактных моделей оснащены также защитной прозрачной крышкой для защиты цифрового дисплея и площадки для взвешивания.

Точность весов достаточная – порядка +/- 0,01 грамма, среди величин для измерения веса можно выбрать граммы, килограммы, унции, караты, гонконгский тейл, гран, фунт. Есть сигнализатор перегрузки, автоматическое выключение после нескольких минут бездействия.

весы ювелирные

Весы ювелирные. Фото: electronoff.ua

К свойствам подобных приборов относится также возможность определения количества предметов на поле для взвешивания, вес которых абсолютно идентичен один одному, чтобы также крайне удобно для пользователя. Средний вес для взвешивания на ювелирном приборе данного типа колеблется в пределах от 0,1 грамма и до 200 граммов.

You may also like...