Гид покупателя: на что следует обратить внимание при покупке бензопилы

Как и в случае с почти всеми типами пил, существует множество аспектов, которые необходимо учитывать, прежде чем решить, какая бензопила лучше всего подходит для ваших нужд. Чтобы немного упростить это, эксперты рассказывают   какая бензопила лучше всего подходит в разных случаях: аккумуляторная или бензиновая.

Между разными бензопилами есть большие различия. Это может быть размер меча, скорость цепи, уровень вибрации, шума и многое другое. Тем не менее есть некоторые «общие знаменатели», когда сравниваем аккумуляторные и бензиновые бензопилы.

Бензопила Днипро М

Бензопила Днипро М. Фото: stylus.ua

Плюсы и минусы аккумуляторной бензопилы

Пилы и инструменты с батарейным питанием становятся все более распространенными. Главным образом потому, что технический прогресс сделал возможным значительно более совершенные батареи. Но в качестве альтернативы пилам  работающим на бензине, экологические аспекты, безусловно, сыграли также важную роль. Немного упрощая, мы перечисляем здесь общие преимущества и недостатки бензопилы на аккумуляторе по сравнению с бензиновыми альтернативами.

Выгоды

  • Уровень шума. Бензопила может быть очень громкой. Альтернативы с батарейным питанием имеют значительно меньшую звуковую мощность и уровень звукового давления. Хорошо, если вы не хотите беспокоить соседей. Тем не менее, при использовании аккумуляторной бензопилы рекомендуется использовать средства защиты органов слуха.
  • Экологический аспект. Не использовать бензин, конечно, хорошо с экологической точки зрения.

Минусы

  • Прочность. Даже если аккумуляторные пилы гораздо тише, именно мощность бензопилы на аккумуляторе является ее главным недостатком. Если вам нужно спилить большие деревья, вам придется нелегко с альтернативами на батареях.
  • Время работы. Если у вас много работы с бензопилой и у вас нет доступа к электрической розетке, альтернатива с питанием от аккумулятора может быстро разочаровать. Конечно, у вас может быть несколько батарей, но они, к сожалению, стоят больших денег.

Плюсы и минусы бензопилы

Большинство бензопил по-прежнему работают на бензине. Для этого есть веские причины. Немного упрощая, мы перечисляем здесь общие преимущества и недостатки бензиновой бензопилы по сравнению с аккумуляторными альтернативами.

Выгоды

  • Прочность. Если вам нужно спилить небольшие деревья или ветки, отлично подойдет аккумуляторная бензопила. Однако, если вы собираетесь пилить более крупные деревья, потребуется больше мощности. Пока нет альтернативы, которая могла бы конкурировать с хорошей бензопилой, когда речь идет о валке деревьев.
  • Время работы – Если вы находитесь в лесу и рубите деревья, вы можете использовать бензопилу, пока в баке есть бензин. Также не особо хлопотно взять с собой канистру с бензином для дозаправки в случае необходимости. Для более длительных и тяжелых работ альтернативы с бензиновым двигателем по-прежнему лучше.

Минусы

  • Техническое обслуживание. Бензопила требует значительно большего обслуживания, чем аккумуляторная пила. Вам нужно будет заменить масло, фильтр, свечу зажигания и многое другое, чтобы поддерживать её в хорошем состоянии. Не обязательно особенно сложной, но все же ухаживать нужно.
  • Уровень шума – Мощная бензопила, работающая на бензине, звучит очень громко. Поэтому вам понадобится хорошая защита органов слуха. Это также может стать тревожным фактором для соседей, если вы запустите бензопилу, чтобы спилить несколько отдельных веток в воскресенье утром.

Резюме

Бензопилы с батарейным питанием становятся все более распространенными, но модели с бензиновым двигателем по-прежнему справляются с наибольшей нагрузкой. Но сейчас многое происходит на фронте аккумуляторов, поэтому в ближайшем будущем все может выглядеть по-другому. 

Пилы с питанием от аккумулятора и от сети часто имеют большое значение для тех, у кого нет действительно больших и твердых пород дерева, и имеют то преимущество, что их можно использовать в помещении, поскольку они имеют относительно низкий уровень шума и нет выхлопных газов.

Бензопила Дніпро-М БП-451Самые мощные бензопилы бензиновые. Как средний домовладелец, вы вполне можете обойтись двухтактным двигателем, но есть и бензопилы с четырехтактным двигателем.

Бензопила, которой не пользуются с уважением и осторожностью, может быть опасной для жизни. При работе с бензопилой нужно обращать внимание не только на полотно пилы. Лопнувшие щепки, ветки и стволы также могут стать причиной несчастных случаев, поэтому обязательно используйте соответствующие средства защиты. Шлем, туфли или ботинки со стальным колпачком, забрало, рабочие перчатки и средства защиты органов слуха являются хорошей основой.

При покупке бензопилы следует ответить на такие вопросы:

  • Вам нужна бензиновая, аккумуляторная или электрическая бензопила?
  • Насколько мощный двигатель нужен?
  • Сколько весит?
  • Какова длина меча?
  • Насколько высока скорость цепи?
  • Есть ли хорошее гашение вибрации?
  • Уравновешен ли баланс?
  • Эргономична ли ручка?
  • Как с безопасностью?
  • Насколько легко обслуживать бензопилу?

You may also like...