Гид покупателя: на что следует обратить внимание при выборе теплой зимней куртки или пальто

Всех когда-то  обманывала мода. Каблуки, которые кажутся удобными, корректирующее белье, которое кажется дышащим. Многие вместо того, чтобы купить кроссовки Асикс или другого известного бренда, покупают внешне яркие китайские подделки, которые потом натирают мозоли и пытаются расклеиться при первой возможности.  Но худшие обидчики – это теплые на вид зимние куртки или пальто.

О том, как подобрать теплое зимнее пальто или куртку, которое не подведет, когда ртутный столбик термометра упадет, рассказывают эксперты компании  “Экстрем-стайл”.

куртка зимняя

Фото:  extremstyle.ua

Купить зимнюю куртку или пальто сегодня – это не только личное дело, но и довольно сложное, из-за огромного выбора как моделей, так и материалов из которых они изготовлены. Любите ли вы парку, не можете жить без  бушлата или любите пробовать последние тенденции зимней одежды, большинство из нас могут согласиться с тем, что эти изделия должны поддерживать нас в сухости и не дать замерзнуть или перегреться. К сожалению, это не данность.

Как подобрать теплую зимнюю куртку или пальто

Теплые зимние куртки и  пальто делятся на три категории: пуховые, тканевые и непромокаемые. Пуховики – лучший выбор для людей, которые чувствительны к холоду, но не упускают из виду два других, потому что у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

1. Пуховики

Следуя природным свойствам, пуховик использует пух уток или гусей для создания впечатляющей теплоизоляции. Крошечные карманы теплого воздуха остаются между ворсинками перьев, сохраняя тепло.

Приобретая пуховики или куртки, вы можете заметить, что они имеют показатель «заполняющей способности». Чем выше показатель заполняющей способности, тем уютнее будет ваша новая покупка. Цифры варьируются от 400 для среднего тепла до очень уютного при значении 900.

Как вы могли догадаться, наполняющая способность не относится к количеству перьев, упакованных в пальто. Вместо этого она измеряет высоту или пушистость перьев и их отношение тепла к весу.

Чем пушистее перья, тем больше воздушных карманов создаст пух, обеспечивая максимальное тепло при минимальном объеме.

Пух против синтетики

Гусиный пух считается золотым стандартом, когда дело доходит до пуховиков, при этом утиные пуховые куртки и пальто, как правило, немного дешевле.

Недавно разоблачение в СМИ показало, что гусей собирали живьем для получения пуха, что побудило многие бренды предпринять позитивные шаги в направлении более этичного производства пуха. Обратите внимание на сертификацию Responsible Down Standard. В качестве альтернативы современный синтетический пух еще дешевле и является хорошим выбором для тех, кто хочет быть уверенным в том, что они покупают одежду созданную без жестокости в отношении к птицам.

2. Ткань

Независимо от состава или стиля, ткань в наибольшей степени влияет на комфорт вашего пальто.

Вам нужна не только ткань, которая будет держать вас в тепле, но и такая, которая будет отводить влагу от вашего тела, обеспечивая прохладу и комфорт.

Шерсть

Классика, никогда не увядает, натуральная шерсть – идеальный вариант для обоих этих пунктов. Великолепный изолятор, отверстия между волокнами также обеспечивают воздухопроницаемость. Если вы обнаружите, что шерсть раздражает вашу кожу, обратите внимание на пальто или куртку с подкладкой, которые вы сможете носить без зуда.

Кашемир

Кашемир не только восхитительно мягкий, он также является отличным изолятором, поскольку он образуется из пухового подшерстка коз. Высокий процент кашемира обычно идет с стоит не мало, поэтому, если вы хотите сэкономить, поищите вместо него пальто из смеси кашемира и шерсти.

Нейлон

Нейлон – самая прочная ткань, которая появляется на этикетках зимних пальто, помогая оправдать цену, максимизируя ваши затраты на износ. Единственным недостатком является то, что искусственные волокна могут шуршать, когда вы их носите, а нейлоновые пальто сохнут дольше, чем их более легкие аналоги.

Полиэстер

Если ваша приоритетная задача – быстрое высыхание, лучше всего подойдет полиэстер. Куртка из полиэстера обычно дешевле и легче, чем их нейлоновые собратья. Недостаток прочности они компенсируют тем, что впитывают влагу, эффективно отводя пот от вашего тела, чтобы вы оставались сухими.

3. Водонепроницаемые пальто

Риск дождя нависает над большинством мероприятий на свежем воздухе с осени по весну. Водонепроницаемая куртка или пальто помогут вам сохранить тепло и сухость, будь то кратковременный дождь или проливной ливень.

Стоит отметить, что не все водонепроницаемые пальто созданы одинаково, поэтому перед покупкой прочтите мелкий шрифт на бирках.

«Showerproof» защитит вас от кратковременных ливней, но не от безжалостного дождя. «Водоотталкивающие» детали обработаны специальным покрытием, которое не позволяет им впитывать влагу, но может пропускать воду через щели в швах во время длительного дождя.

Для максимальной сухости подбирайте полностью водонепроницаемые куртки с водоотталкивающим покрытием, закрытыми швами и дышащей подкладкой, которая поможет вам оставаться в прохладе без попадания воды.

Также важны быстросохнущие ткани, чтобы  промокшая от дождя одежда не стала тяжелой и громоздкой.

Как подобрать зимнюю куртку правильной длины

Не знаете, какую длину выбрать? Все зависит от того, чем вы занимаетесь. Как правило, если вы планируете надевать зимнюю куртку для занятий лыжным спортом или пеших прогулок, или даже для того, чтобы просто много прогуливаться, короткая куртка будет более удобна, не ограничивая ваши движения.

зимняя куртка

Фото:  extremstyle.ua

Однако, если вы  планируете носить свою новую покупку в неторопливых прогулках или будете стоять в ней в течение длительного периода времени, имеет смысл максимально увеличить длину с помощью более длинной линии до середины бедра или выше.

Дополнительные детали, которые имеют большое значение для зимних курток

Иногда именно мелочи имеют большое значение, когда дело доходит до тепла, и это относится к зимним курткам. Обратите внимание на:

  • Эластичные закрытые манжеты и регулируемые капюшоны или подол на завязках, которые помогут удерживать теплый воздух внутри куртки.
  • Закрытые швы – важны для защиты от дождя и ветра.

Это может показаться глупым, но то, как вы стираете зимнюю куртку, может повлиять на её характеристики и способность сохранять тепло. Точно следуйте инструкциям на этикетках, чтобы не сократить срок ее службы. Быстрые циклы отжима могут повредить нежный пух, в то время как кондиционер для ткани нанесет ущерб водонепроницаемым покрытиям.

You may also like...