Гид покупателя: термостаты лабораторные их виды и сфера применения

Термостат лабораторный – это медицинский, или бытовой прибор для поддержания определенного температурного режима на протяжении длительного заданного промежутка времени. Эксперты компании «Украналитика» рассказывают для чего нужен этот прибор и какова его сфера применения.

Как правило, термостатирующее оборудование используется в лабораторной практике для проведения различных исследований с веществами, которые вступают в реакцию при определенной температуре.

Кроме того, в термостатах хранят реактивы и другие вещества, если для их хранения необходимо поддерживать определенный температурный режим. Также существуют промышленные термостаты, отличающиеся крупными габаритами и использующиеся в производственных цехах.

Термостат суховоздушный

Суховоздушный медицинский термостат. Фото: ukranalitika.com.ua

Существует несколько разновидностей приборов для термостатирования в условиях лаборатории, они различаются конструкционными особенностями, габаритами, назначением и диапазоном температур, а также наличием дополнительных функций.

По виду рабочего теплоносителя различают такие термостаты лабораторные:

  • суховоздушный
  • жидкостный
  • твердотельный

Жидкостные бани обеспечивают постоянную температуру, благодаря воде, которой наполняется рабочая камера. Это удобные небольшие по габаритам приборы, которые отлично справляются с большинством задач в лабораторных кабинетах. В ячейки водяной бани устанавливают вещества в лабораторной посуде и включают прибор. Однако водяные термостаты не могут обеспечить температурный режим ниже 0С.

Суховоздушный медицинский термостат – самый распространенный прибор для поддержания температурного режима как в лабораторных кабинетах, так и в бытовом использовании, в салонах красоты, в гончарных студиях. Такой вид термостатирующего оборудования способен длительное время поддерживать температуру в диапазоне от выше нуля до ниже нуля. Существуют модели без охлаждения и с охлаждением.

 

Твердотельные термостаты представляют собой настольные небольшие аппараты для термостатирования веществ в пробирках, которые вставляются в специальный штатив.

Термостат лабораторный водяной

Термостат лабораторный водяной. Фото: ukranalitika.com.ua

Лабораторный медицинский термостат отлично справляется с задачей поддержания определенного температурного режима и помогает проводить лабораторные исследования. Это востребованная лабораторная высокоточная и надежная аппаратура.

You may also like...