Такое решение было принято на заседании 15 ноября, информирует пресс-служба Министерства энергетики и окружающей среды.

Кабмин

“Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов”, – уверяют в министерстве.

В пресс-службе напомнили, что постановление № 560 от 26 июня 2019 года было принято Правительством Владимира Гройсмана.

“В конце июня 2019 года предыдущим Правительством было принято постановление, которое вводит нерыночные механизмы. А именно — установление предельных цен/тарифов на услуги для населения городов областного значения. В случае его функционирования ряд городов окажется под угрозой отключения отопления и горячего водоснабжения из-за невозможности покрытия себестоимости услуг и невозможности компенсировать экономически обоснованную стоимость их предоставления”, – говорится в сообщении.

В министерстве утверждают, что с просьбой об отмене постановления к Премьер-министру Алексею Гончаруку обратилась Ассоциация городов Украины.

Отмененным постановлением Кабмин Владимира Гройсмана установил предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергии для населения на уровне 1400 грн за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета.

Кроме того, был установлен предельный тариф на услугу горячего водоснабжения на уровне 83,66 грн за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при отсутствии полотенцесушителей.

Согласно оценке действующего Правительства, средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая составлял 1807 грн за 1 Гкал.

“Введение меньшего тарифа в соответствии с постановлением № 560 приведет к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года – 7 млрд грн”, – указали в министерстве.

В пресс-службе также напомнили, что граждане, “чьи доходы недостаточны для расчета за коммунальные услуги, имеют право на субсидию”. Так, в государственном бюджете на 2020 год на программу субсидий заложено 47,6 млрд грн, что сопоставимо с суммой на указанные цели на 2019 год.

  • 12 ноября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность временного регулирования цен на рынке электроэнергии.
  • Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк заявлял, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы выравниванию цен на электроэнергию для населения и предпринимателей.