Как заразившихся на работе признают только половину из заболевших COVID-19 медиков

Пока в Украине медики борются с коронавирусом в самодельных защитных костюмах и с полиэтиленовыми с пакетами на обуви, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявляет, что из 3 тыс. случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников только каждый второй был рассмотрен как профессиональное заболевание.
Коронавирус. Врач. медик. Медицина. Фото: freepik Коро

Коронавирус. Врач. медик. Медицина. Фото: freepik Коро

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

“Каждый случай заболевания COVID-19 среди медицинских работников должен рассматриваться как профессиональное заболевание. Мы уже неоднократно обращали на это внимание и говорили руководителям учреждений здравоохранения. О случаях заболевания медиков нужно сообщать в Государственную службу по вопросам труда, проводить расследование каждого такого случая. К сожалению, руководители учреждений здравоохранения пренебрегают этим. Из более 3 тыс. случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников сейчас сообщено только о заболеваниях каждого второго медика!” – написал он.

Ляшко отметил, что соответствующее исследование было только в 10 случаях заболевания, в 7 из которых установлена ​​связь между профессиональной деятельностью и болезнью.

“Закрывать глаза на такую ​​ситуацию нельзя. Поэтому сегодня было проведено очередное совещание с работниками Государственной службы по вопросам труда, Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов, Министерства здравоохранения”, – добавил Ляшко.

Согласно сообщению, существуют проблемы с приобщением эпидемиологов в состав профильных комиссий.

Ляшко подчеркнул, что свои объяснения должны предоставить руководители 5 лабораторных центров, которые не делегируют эпидемиологов в состав комиссий.

“Все руководители лабораторных центров получили поручение срочно направить эпидемиологов в состав комиссий. Буду инициировать очередное рассмотрение этого вопроса на заседании национальной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Медики не должны страдать из-за бюрократических процедур”, – написал главный санитарный врач.

You may also like...