Люди в процессе борьбы с коронавирусом, засоряют туалеты – прочистка труб становится одной из самых востребованных услуг

Многие люди, похоже, следуют рекомендациям должностных лиц и представителей общественного здравоохранения по чистке и стерилизации столешниц, дверных ручек, кранов и других часто затрагиваемых поверхностей в своих домах. Канализационные системы и туалеты очень часто стали засоряться, поскольку люди моют свои жилища дезинфицирующими салфетками, из-за нехватки туалетной бумаги в туалете используют влажные салфетки и бумажным полотенцам.

Многие после использования бросают все это в унитаз. В результате этого, как утверждают специалисты компании МТСевер, трубы стали гораздо чаще засорятся, канализационные трубопроводы не выдерживают такой нагрузки.

очистка труб

Фото: mtsewer.com.ua

Специалисты компании, отмечают возросший спрос на услугу прочистки труб и говорят, что беды, осаждающие инфраструктуру страны, усугубляются дефицитом туалетной бумаги на полках магазинов, что заставляет некоторых использовать вместо этого бумажные полотенца, салфетки или детские протирки.

«Но ведь влажные салфетки не являются по-настоящему смываемыми», – отмечает эксперт компании МонтажТехСервис. «Они могут смываться в канализацию, но они не распадаются, как обычная туалетная бумага».

Пока же народ продолжают накапливать дезинфицирующие салфетки и бумажные полотенца для дезинфекции своих жилищ в условиях широко распространенных проблем с коронавирусом, а в США государственные регуляторы на этой неделе даже напомнили своим гражданам выбрасывать эти предметы в мусорное ведро, а не спускать их в унитаз.

Там тоже отметили, что нейлоновые салфетки и бумажные полотенца прочнее туалетной бумаги и не разрушаются в воде в процессе смытия. По словам Государственного комитета по контролю за водными ресурсами США, их смывка может быстро вызвать засорение, нанести ущерб канализационным системам и насосам очистных сооружений и привести к разливам, которые могут попасть в озера, реки и океан.

“Смывание салфеток, бумажных полотенец и подобных изделий в туалетах приведет к засорению канализации и вызовет дублирование и переполнение сточных вод на очистных сооружениях, создавая дополнительный риск для здоровья населения в разгар пандемии коронавирусов”, – говорится в заявлении американского регулятора. “Даже салфетки, обозначенные как смываемые, будут засорять трубы и препятствовать сбору и очистке сточных вод по всей стране”.

В Украине чиновники пока заняты неизвестно чем, и по этому поводу бьют тревогу пока работники специальных служб.

Дезинфицирующие салфетки, которые убивают целый ряд бактерий и вирусов, пользуются большим спросом, так как коронавирус продолжает распространяться по всей Украине.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали лицам ежедневно дезинфицировать поверхности с высокой степенью прикосновения в своих домах, чтобы помочь остановить распространение вируса. К ним относятся столы, стулья с твердым покрытием, дверные ручки, выключатели света, пульты дистанционного управления, ручки, письменные столы, туалеты и умывальники.

Прочистка труб

Фото: 

Компания по ремонту и обслуживанию канализационных сетей и систем водоснабжения МонтажТехСервис обратилась с аналогичной просьбой к своим клиентам и заявила, что замена туалетной бумаги салфетками и бумажными полотенцами это очень плохая идея, если их не использовать в небольших количествах и не выбрасывать в мусорное ведро.

Специалисты компании отмечают, что большинство городских канализационных систем зависят от напора и потока воды для перемещения туалетной бумаги и отходов и не предназначены для смыва дезинфицирующих салфеток и бумажных полотенец, которые не так распадаются и поэтому быстро засоряют систему трубопроводов.

Нужно помнить, что засоренные канализационные линии – больше, чем просто головная боль для жителей, запертых в своих домах во время пандемии.

Водопроводчики отмечают, что значительно увеличивается количество звонков от людей, работающих из дома и соблюдающих карантин.

You may also like...