Порошенко назвал реваншем пророссийских сил «зеинициативу» относительно русского языка на Донбассе

Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко назвал реваншем пророссийских сил предложение предоставить статус регионального для русского языка на Донбассе.

Об этом он сказал в своем видеообращении, комментируя соответствующую инициативу Андрея Богдана, возглавляющего Администрацию главы государства.

Скриншот с видео Петро Порошенко/Facebook

«События разворачиваются так, что ползучий пророссийский реванш становится все более очевидным. Прозвучало предложение предоставить русскому языку статус официального на Донбассе. Но торговля языком не принесет Украине никаких дивидендов. И не остановит Россию. Потому что Россия пришла не за Луганском, не за Донецком, и даже не за Крымом», — заявил Порошенко.

По его словам, главная цель реваншистов — «остановить наше движение к членству в Евросоюзе и НАТО и вернуть в сферу влияния РФ всю Украину, от Донбасса до Галичины».

«Россия понимает, что вступление Украины в эти два союза — это стопроцентная гарантия мира, безопасности украинцев и независимости страны. И мы это понимаем», — добавил экс-президент. // НВ

You may also like...