Постоянный вид на жительство в Украине: основные преимущества

 Опираясь на законодательство Украины, иностранные граждане могут находиться на территории страны на постоянной или временной основе, для легализации чего им необходимо получить соответствующий документ http://info-ovir.com/citizenship/citizenship-ua.html. Если гражданин иметь потребность бессрочно пребывать в Украине и иметь практически такие же права, то ему необходимо обратиться в государственные органы за получение постоянного вида на жительство.

При том, что иностранец приобретает равные с украинскими гражданами права, кроме права голоса на выборах, он не утрачивает гражданство своей страны. В случае необходимости, человек может вернуться в свою родную страну беспрепятственно и легко.

Вид на постоянное жительство дает иностранцу много преимуществ:

  • Возможность свободно приезжать в Украину в любое время, для чего не нужно оформлять визу

  • Для официального трудоустройства, иностранцу не требуется получать на это разрешение в государственном центре занятости

  • Возможность находиться в Украине бессрочно, не ограничиваясь рамками времени

  • Отсутствие необходимости нести расходы на оформление консульских сборов, медицинской страховки и т.д.

В то время как вид на временное жительство необходимо продлять каждый год, документ о проживании на постоянной основе нужно обменять лишь дважды – при достижении 25 и 45 лет.

Особенности оформления вида на жительство

Законодательство гласит, что определенная категория иностранных граждан могут беспрепятственно получить постоянный вид на жительство при наличии всего пакета действующих документов. Однако сталкиваясь с практикой, можно утверждать, что большинство иностранцев не в силах самостоятельно разобраться со всеми нюансами бюрократических процедур. Как правило, у неопытного человека процедура оформления разрешения на постоянное пребывание в Украине, отнимает массу сил, времени и нервов.

Для того чтобы решить вопрос максимально эффективно, эксперты Консультационного портала по услугам ОВИР, рекомендуют обращаться к специалистам. Они расскажут какие категории граждан имеют право претендовать на получения документа, и какие шаги для этого необходимо сделать. Специалисты помогут быстро решить юридические вопросы, собрать необходимые документы и, благодаря своему многолетнему опыту, существенно упростить и ускорить процедуру получения вида на постоянное жительство в Украине.

You may also like...