Специфика денежного обращения. Что такое денежные показатели: масса и база

Контроль за инфляцией всегда начинается с измерения количества денег в обращении. Те показатели, которые используют при расчетах Национальные или Центральные банки стран, сходятся с общепринятыми мировыми. Но при этом учитывают и специфику денежного обращения каждого конкретного государства. Понимание этих экономических процессов очень важно, так как они влияют на оценивание рыночной стоимости любого имущества и недвижимости, а также других активов страны, отмечают эксперты.

Специалисты  выделяют три главных денежных показателя: денежную массу, денежную базу и мультипликатор.

Более подробно каждый из них, поясняют эксперты сайта Оцінка.укр.

Денежная масса: составляющие

Говоря простыми словами, денежная масса – совокупность финансов, находящихся в обращении. Учитываются как наличность, так и безналичные деньги и другие инструменты платежа (например, электронная валюта).

Рост денежной массы снижает скорость, с которой деньги обращаются (обратная пропорция), и повышает стоимость товаров на рынке (прямая пропорция).

На структуру денежной массы влияет соотношение денежных агрегатов. Денежные агрегаты – это виды денег, классифицирующиеся по ликвидности (по скорости обращения их в наличную форму). Выделяют 5 денежных агрегатов:

  • M0. Самый высоколиквидный агрегат. К М0 относятся наличные деньги, чеки. В раздел наличных денег в свою очередь входят банкноты, металлические деньги и казначейские билеты. Металлические деньги (монеты) сейчас не пользуются популярностью – в развитых странах их доля составляет всего 2% от общей массы. Казначейские билеты – это бумажные деньги, эмитированные казначейством. Встречаются лишь в слаборазвитых экономиках, например, в Республике Джибути и Королевстве Тонга. Чеки – это документы установленной формы, которые при предъявлении в банк обмениваются на наличность. Этот инструмент отходит в прошлое – сейчас его заменяют пластиковые карты.
  • М1 – это сумма М0 + деньги, хранящиеся на депозитах «до востребования» и кредитных карточках. При необходимости эти деньги могут быть легко конвертированы в наличность. Используя понятие «деньги» в отчетах, Банк России подразумевает именно М1.
  • М2 – это сумма M1 + краткосрочные сберегательные вклады (длительностью до 4 лет) и краткосрочные государственные ценные бумаги. Агрегату М2 соответствует понятие «Денежная масса (национальное определение)», используемое Центральным Банком. Применительно к М2 используется и понятие «Квазиденьги» – это деньги, которые не реализуются как средство платежа, но зато конвертируются в наличные. К квазиденьгам принято причислять все депозиты в иностранной валюте.
  • М3 – это М2 + ценные бумаги компаний, обращающиеся на фондовом рынке, и коммерческие векселя, выписываемые компаниями при невозможности незамедлительного расчета с поставщиком. Такие деньги создаются уже не только банковской системой, но контролируются ей (например, обращение векселя в наличность требует акцепта банка).
  • M4. Наиболее широкий и наименее ликвидный агрегат. Сюда помимо всего перечисленного выше входят кредиты населения, а также заимствования государства. Рост агрегата М4 соответствует росту инфляции.

Такая классификация не является общепринятой. Пять агрегатов использует Великобритания, другие страны – только четыре (исключая М4). Германия вообще обходится тремя. Как видно, построены они по «принципу матрешки» – каждый последующий включает в себя предыдущий.

О денежной базе

Для осуществления кредитно-денежной политики страны применяется такой инструмент, как денежная база (MQ). Денежная база является составляющим элементом денежной массы государства, но не признается агрегатом. Есть два способа понимания денежной базы:

  1. MQ – это наличные деньги в обращении, а также обязательные резервы коммерческих банков на счету ЦБ (узкий смысл).
  2. MQ помимо описанного выше включает в себя другие деньги КБ на счетах ЦБ (эти деньги называются избыточными резервами), а также обязательства ЦБ перед кредитными учреждениями.

Денежная база также носит название «деньги повышенной эффективности», потому как ЦБ может в любой момент использовать базу для увеличения денежной массы. А значит, регулировать предложение денег и влиять на рыночный курс национальной валюты.

Денежный мультипликатор

Денежный мультипликатор показывает, на сколько единиц увеличится денежная масса при росте денежной базы на одну единицу. Широко известна следующая формула:

MP=MQ×m,
где m – это мультипликатор, MQ – денежная база, MP – денежная масса.

Важно знать, что при подобном расчете за денежную массу принимается агрегат M2, а денежная база понимается в узком смысле (то есть за исключением избыточных резервов). Нормальным значением для денежного мультипликатора в развитой экономике считается любое, находящееся в интервале от 2 до 3.

Как уже указывалось выше, всё это очень актуально для определения рыночной стоимости всех видов имущества государства, в том числе и недвижимости. Более подробную информацию на тему проведения независимой оценки самых разнообразных видов имущества можно прочитать на сайте «Оцінка». Как отмечается, каждый тип недвижимости и каждый вид имущества с точки зрения оценщиков характеризуется набором специфических особенностей. Которые в свою очередь влияют на процедуру определения их рыночной стоимости.

You may also like...