У Генпрокуратурі кажуть, що «зізнання» Луценка – плод фантазії авторів заголовків

Сьогодні в новинних стрічках інтернет-ресурсів з’явилися заголовки на кшталт: Луценко зізнався, що “списку недоторканих” від посла США у нього не було.

Насправді, “зізнання” – плод фантазії авторів заголовків. З різних причин. Хай вони зізнаються. Тому, що в тексті інтерв’ю виданню “theБабель”, яке наводиться авторами, описана зовсім інша ситуація, повідомляє речник ГПУ Андрій Лисенко.

“Встреча [с послом] была в ГПУ, за этим столом Интервью записывалось в кабинете генерального прокурора.в январе 2017 года. Она проходила не один на один. Она была не одна, и я был не один. Госпожу Йованович интересовало дело [бывшего заместителя генпрокурора] Виталия Касько [которого прокуратура Киева подозревала в мошенничестве при приватизации жилья]. Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, — в этом были признаки злоупотребления

В январе 2017 года прокуратура Киева закрыла дело против Касько «за недостаточностью доказательств»..

По ее словам, Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело [против него] дискредитировало антикоррупционеров. Я изложил детали [дела] и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам. Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: «Диктуйте список неприкосновенных персон». Она говорит: «Нет, вы меня неправильно поняли». Я говорю: «Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали [в Администрации президента] на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой.

На улице И. Сикорского (бывшая Танковая) в Киеве находится посольство США в Украине». Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие”.

You may also like...