В Виннице за работой дворников будут следить при помощи GPS – технологий

Современные GPS – технологии позволят наблюдать за качеством работы дворников и других работников ручного труда. Своеобразный «эксперимент» было решено провести в Виннице.

Вместе с рабочим инвентарем, лопатами и метлой, будут выдаваться миниатюрные навигаторы для наблюдения за работой и передвижением работника по улицам со спутника. В тендере на Прозорро выиграла известная компания gotrack.com.ua.

map gps tracker

GPS на страже уборки снега

Сделано это по причине часто халтурной работы специалистов ручного труда, которые плохо справляются со своими обязанностями. Как утверждают местные жители, во дворах некоторых домов дворников не видят вовсе. Работники же, зачастую, утверждают обратное – все они работают, не покладая метлы и лопаты, а в том, что некоторые улицы имеют свойство быстро загрязнятся – они не виноваты.

Персональные GPS трекеры

Персональный GPS трекер. Фото: gotrack.com.ua

С помощью GPS-навигаторов, проследить за ходом выполнения работ, а также их качеством не составит большого труда. Так называемые «GPS-трекеры» производятся двух разных типов – браслет и брелок. Браслет удобно будет носить на руке, тогда как брелоки можно будет повесить на шею или прицепить к поясу.

Как работает трекер известно – утром работник берет в руки инструментарий (метлу, грабли, лопату), включает прибор и отправляется на выполнение своих обязанностей. Весь его маршрут будет фиксироваться на компьютере, находящемся в жилищной конторе, а вся информация о перемещениях записываться на магнитном накопителе навигатора.

Такой новаторский способ контроля позволит, во-первых, сократить количество прогульщиков, а также избавит жилищные службы от надобности нанимать специальных проверяющих для контроля проделанной работы. В жилищном комитете нам пояснили, что GPS-трекеры позволят не только лучше понимать, где находится работник, но и когда началась его рабочая смена. Также плюсом подобной технологии можно назвать фиксирование скорости перемещения дворника по территории – качественная работа не может делаться слишком быстро или слишком медленно.

Прогнозы на будущее

Сами специалисты ручного труда по-разному оценили такое нововведение. Кто-то отзывается о технологии сугубо отрицательно, а кто-то заявил, что нет ничего сложного в том, чтобы обмануть следящий GPS-трекер. Но жители города отнеслись позитивно к данному нововведению, так как считают, что от этой меры, никто из дворников не пострадает, а в городе станет только чище и уютнее. К тому же, они будут постоянно под контролем, а это скажется и на безопасности самих дворников.

До конца года планируется, что все работники будут снабжены навигаторами. Стоит добавить, что производятся такие трекеры в Украине и стоят в половину дешевле зарубежных аналогов, так что каждый из навигаторов обойдется намного дешевле муниципальному бюджету. Учитывая, что улицы города убирают несколько сотен специалистов, местные власти считают, что такое технологически сложное оборудование может окупить себя в течении года. Но принесет ли данная технология хоть сколько-нибудь видимый результат станет понятно после окончания «коммунального эксперимента». До сих пор GPS-навигаторы устанавливались только на уборочной технике для контроля её передвижения.

You may also like...