Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила, что расценивает ситуацию с распространением коронавирусной инфекции как пандемию. Об этом сообщается в твиттере организации.

Посмотреть изображение в Твиттере

Объявление о пандемии на брифинге для журналистов 11 марта сделал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, передает Настоящее Время. Он призвал организации и страны принимать жесткие меры, чтобы ограничить распространение инфекции.

По состоянию на 11 марта число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире превысило 119 тысяч человек. После Китая, где произошла первая вспышка инфекции, наибольшее число заболеваний зафиксировано в Италии. Число заболевших там превысило 9000 человек.

В связи с распространением инфекции многие страны объявили о различных ограничениях; в частности, Италия, Молдова и Израиль закрыли границы, в России и ряде других государств людей, прилетевших из стран с большим количеством зафиксированных случаев заражения, отправляют на принудительный карантин.

Киевская городская государственная администрация из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине ввела запрет на проведение массовых мероприятий в столице с участием более 60 человек до 31 марта. Нарушителей будут наказывать.

Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции Кабинет министров ввел ограничительные меры в Украине с 12 марта по 3 апреля.

На заседании Кабинета министров принято решение выделить 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва.

Одновременно правительство до 1 июня запрещает экспорт из Украины товаров противоэпидемического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения.

Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту Борисполь.

Согласно сообщению Верховной Рады, карантин предусматривает закрытие авиасообщения с некоторыми странами, закрытие учебных заведений, запрет массовых собраний более 200 человек, закрытие большей части КПП – из 219 останутся 49.

You may also like...