Английская Премьер-лига возобновляется: цифры и факты

После вынужденного отпуска, обусловленного пандемией COVID-19, топовые европейские чемпионаты возвращаются. Первой начала проводить матчи немецкая Бундеслига, стартовавшая еще в середине мая.

За ней последовала испанская Примера, первые послекарантинные матчи которой прошли 11 июня. С 17 числа вернулась и английская Премьер-лига, которую многие по праву считают ведущим национальным чемпионатом в Европе.

Пока игроки команды АПЛ возвращаются к привычной жизни и проводят первые послекарантинные матчи, стоит освежить в памяти некоторые факты, дабы подогреть интерес к турниру. Для начала можно вспомнить таблицу до ухода на карантин и несколько интересных цифр из статистики английской Премьер-лиги. Ведь за 2 с лишним месяца без АПЛ некоторые болельщики уже успели подзабыть, к чему шло дело до начала карантина.

АПЛ таблица: что было до карантина

Чемпионство Ливерпуля казалось почти решенным вопросом, ведь у Юргена Клоппа были все шансы обновить рекорд и стать самым ранним чемпионом лиги. К сожалению, судьба решила иначе, но зато теперь у мерсисайдцев есть шансы стать обладателями более экзотического рекорда — самого позднего чемпионства в календарном плане. Ведь до паузы в АПЛ таблица в верхней части выглядела так:

  1. Ливерпуль (82).
  2. Манчестер Сити (57).
  3. Лестер Сити (53).
  4. Челси (48).
  5. Манчестер Юнайтед (45).
  6. Вулверхэмптон (43).
  7. Шеффилд (43).
  8. Тоттенхэм (41).
  9. Арсенал (40).
  10. Бернли (39).

Пройди все по плану — и уже в первой половине апреля Клопп мог взять в руки трофей. Теперь все может решиться на днях, и к концу июня у Ливерпуля есть все шансы завоевать трофей. Горожане не имеют реальных шансов отвоевать титул в последних турах, а о Лестере или Челси и вовсе нечего говорить. Существенных изменений в таблице АПЛ ждать не стоит, доигровка сезона — дело спортивного принципа и финансовых договоренностей, а не настоящей интриги в борьбе.

АПЛ и карантин: интересные факты

Вынужденная пауза продлилась очень долго по спортивным меркам, поэтому концовка сезона обещает выдаться горячей и насыщенной. Ниже приведены несколько интересных фактов, подтверждающих это:

  • 30 матчей за 13 дней. Именно такую плотность предполагает стартовый календарь послекарантинной части сезона.
  • 100 дней продлилась вынужденная пауза в Премьер-лиге. Последние поединки в турнире прошли 9 марта, рестарт состоялся 17 июня.
  • 25 очков составляет отставание второго места в АПЛ от текущего лидера в лице Ливерпуля.
  • Вдвое ближе к зоне вылета, чем к золоту, расположился Тоттенхэм, который набрал до карантина 41 балл (против 82 у Ливерпуля и 21 у Норвича) и еще может попасть в еврокубки.
  • 5 замен временно разрешат проводить тренерам до завершения сезона, чтобы уменьшить нагрузку на футболистов.
  • В 39 дней планирует уложиться АПЛ, сыграв последний тур до 25–26 июля. За это время нужно провести 92 поединка.

You may also like...