Украина завоевала на Европейских играх золото в самбо и второе золото в дзюдо (видео суперброска)

Лидер сборной Украины по дзюдо 31-летний Георгий Зантарая (весовая категория до 66 кг) поддержал победный почин Дарьи Билодид и принес сборной Украины вторую золотую медаль Европейских игр в Минске.

На ранних стадиях соревнований киевлянин одолел противников с Мальты и Словении. В четвертьфинале Георгий с большим трудом сломил сопротивление бронзового призера чемпионата Европы прошлого года Дмитрия Шершана из Беларуси, а полуфинале одолел 20-летнего грузина Баграти Ниниашвили.

Георгий Зантарая

В схватке за «золото» чемпион мира и теперь уже трехкратный победитель европейских первенств Зантарая (в рамках турнира в Минске проходит и чемпионат Старого Света) сошелся с вице-чемпионом Европы-2018 итальянцем Маттео Медвесом и в конце поединка провел шикарный победный прием (10:0).

Кстати, четыре года назад на первых Европейских играх в Баку Зантарая завоевал «бронзу» в командных соревнованиях, но уступил в четвертьфинале, а затем и в схватке за бронзовую медаль в личных состязаниях.

***

Украинка Сапсай стала чемпионкой Минска-2019 по самбо

Анастасия Сапсай

В субботу, 22 июня на проходящих в Минске Европейских играх еще четыре медали, одна из которых золотая, положили в копилку сборной Украины наши мастера самбо.

В состязаниях тяжеловесов (свыше 80 кг) на высшую ступень пьедестала почета поднялась двукратная чемпионка Европы 24-летняя Анастасия Сапсай из Черкасс (на фото). Разгромив литовку Карину Стефанович (9:0) и Екатерину Калюжную из Беларуси (5:0), наша спортсменка в финале не оставила шансов Елене Кабадзе из Грузии (4:0), которой она уступила в решающем поединке недавнего чемпионата Европы.

Серебряные награды в категории до 48 кг добыли 23-летняя Анастасия Новикова из Ивано-Франковской области, которая в финале уступила россиянке Елене Бондаревой (0:2), и ее 32-летняя землячка, чемпионка Европы Елена Сайко (до 64 кг), которой помешала добыть «золото» Игр другая представительница России Екатериной Оноприенко.

Кроме того, «бронзу» Украине принесла двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы 35-летняя Наталья Смаль (до 72 кг) из Ивано-Франковской области, которая в утешительном финале досрочно победила соперницу из Румынии. // Степан ПАК, «ФАКТЫ»