Во время пандемии, из-за карантинных ограничений, выросла популярность катания на роликах

Популярность катания на роликах резко возросла во время Covid-пандемии, поскольку люди стали искать сольные виды спорта.

Во всем мире  розничные торговцы роликовыми коньками сообщили о 800-процентном увеличении продаж с начала пандемии. Представители украинской компании Rollershop отмечают, что наиболее продаваемыми стали женские ролики rollershop.com.ua/roliki/zhenskie-roliki, далее идут детские и затем мужские.

женские ролики

Фото: rollershop.com.ua

Google тренды показывают, что количество поисковых запросов, связанных с катанием на роликовых коньках, резко возросло в мае 2020 года, примерно в то время, когда видео TikTok с американской актрисой Аной Кото, катающейся на роликах, и сториз из Instagram немецкого фигуриста Оуми Джанты стали вирусными, набрав более 3 миллионов просмотров.

После этого продажи роликовых коньков начали постоянно расти. Специалисты предполагают, это произошло потому, что во время изоляции больше людей проводили время  в социальных сетях и искали новые увлечения, которыми можно было бы заняться во время пандемии.

Но фанаты этого вида спорта говорят, что катание на коньках переживало  бум еще до пандемии и имеет историю, уходящую корнями в эпоху сегрегации в Америке.

Разработка роликовых коньков

Первое задокументированное использование роликовых коньков произошло в 1760-х годах, когда бельгийский изобретатель Джон Джозеф Мерлин установил колеса на пару коньков. Изобретение было представлено на балу-маскараде, когда Мерлин хотел продемонстрировать свое новое изобретение, зайдя в них на вечеринку и играя на скрипке.

Однако, по словам очевидцев, презентация прошла не так, как он надеялся: «Поскольку он не мог замедлить или определить направление, он врезался в дорогое зеркало, разбил его и музыкальный инструмент и нанес  тяжелые травмы себе”. Несмотря на неудачный старт, роликовые коньки со временем стали пользоваться большим успехом, особенно после первых запатентованных современных роликовых коньков в 1863 году. Вместо жестких коньков Merlin, где колеса крепились непосредственно к подошве, колеса теперь располагались бок о бок на днище с резиновой подвеской. Таким образом, пользователь получил больше контроля над скоростью и направлением.

В 1980-х годах были созданы инлайны Roces и Rollerblade, какими мы их знаем сегодня.

Roces был первой маркой роликовых коньков массового производства, но по-настоящему популярными они стали благодаря Rollerblade. В современных роликовых коньках колеса расположены под ботинком по прямой линии, а не попарно, как у классических роликовых коньков. Большинство роликов для фитнеса имеют относительно большие колеса со средней жесткостью, что позволяет развивать приличную скорость, сохраняя при этом хорошее сцепление с дорогой.

Сегодня существует несколько различных типов роликовых коньков, предназначенных для каждого вида спорта.

Их делят на несколько категорий:

  • агрессивные;
  • скоростные;
  • хоккейные;
  • фрискейты.

You may also like...