Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил.

“Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины. Все подписанты Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением. Однако вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ежедневно отказывают СММ в доступе к неподконтрольных Правительству Украины территориям, в том числе и к участкам разведения сил и средств”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным отчета СММ ОБСЕ от 13 декабря 2019 года представители вооруженных формирований Российской Федерации дважды задерживали патрули Миссии на блокпосту примерно в 2,5 км к северу от участка разведения в районе населенного пункта Петровское (неподконтрольный Правительству, 41 км к югу от Донецка) позволили патрулю Миссии проехать только после 20 минут ожидания.

Кроме того, на блокпосту западнее населенного пункта Верхньоширокивське (бывший Октябрь; неподконтрольный Правительству, 85 км к югу от Донецка) – только после примерно часа ожидания.

  • 11 декабря вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.