Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» о ситуации в зоне ООС 18.06.19

За прошедший недельный период интенсивность нанесения огневых ударов со стороны оккупационных формирований РФ на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории существенно возросла. Всего в этот период подразделения 1 и 2 оперативных группировок российских оккупационных войск (1-й и 2-й АК «ЛДНР») осуществили более 130 огневых налетов (за прошлый недельный период – до 80).

Основными участками огневой активности оккупационных формирований были — район Станицы Луганской, участок между Крымским и Новотошковкой, р-н Попасной, Светлодарская «дуга», северные и северо-западные окраины Горловки, район Новгородского, р-н Авдеевки, участок от Песок до Марьинки, р-н Докучаевска, Мариупольское направление (от Павлополя до побережья).

Передовые подразделения противника были усилены снайперскими группами на Попаснянском и Авдеевском направлениях. Для укрепления своей обороны и быстрого реагирования на изменения в обстановке противник активно использует мобильные бронегруппы.

Фиксируются постоянные попытки проникновения мелких групп пехоты противника и ДРГ в полосу обеспечения ОС, а также нейтральную («серую») зону – как с целью разведки, так и проведения обстрелов и вооружённых провокаций. К обеспечению действий ДРГ командование оккупационных формирований привлекает соответствующие огневые средства, включая артиллерийские системы.

Отмечается усиление дополнительными огневыми средствами передовых подразделений оккупационных формирований РФ на отдельных участках и проведение инженерного дооборудования их позиций. В основном речь идёт о станковых гранатомётах, миномётах обоих основных калибров и крупнокалиберных пулемётов.

В частях и подразделениях 1 и 2 АК «ЛДНР», согласно единому плану Южного ВО ВС РФ, прошла «неделя боевой и мобилизационной готовности». При этом части и подразделения оккупационных войск РФ переводились в высшие степени боевой готовности с развертыванием запасных пунктов управления и пунктов приема личного состава для проверки готовности и порядка действий. К проведению занятий привлекался отдельный батальон управления и охраны (г. Донецк). Занятия по боевой подготовке проходили на полигоне «Удалой».

На полигоне «Южный» проводились сборы с сержантским и командным составом артиллерийских и минометных подразделений 1 и 2 АК для проведения показательных учебных стрельб.

Также была проведена плановая смена радиоданных в радиосетях и линиях радиосвязи тактического звена системы управления и оповещения 1 и 2 АК для недопущения утечки информации и обеспечения скрытого управления войсками.

В штабе 1-го АК «ДНР» с целью решения перманентной проблемы доукомплектования подразделений российские кураторы приняли решение относительно набора личного состава из числа лиц, которые ранее были судимы, а также из лиц, отбывающих наказание и находящихся под стражей на территории ОРДО за совершения тяжких/особо тяжких преступлений.

В обоих армейских корпусах «ЛДНР» прошли сборы с командирами разведывательных рот и их заместителями. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...