Армянский «революционный премьер» Пашинян остался без премьерства

Кандидатуру ушедшего в отставку экс-главы правительства не поддержал ни один депутат, что приближает страну к досрочным парламентским выборам

Парламент Армении не поддержал кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна на должность главы правительства.

Никол Пашинян. Фото: AFP

Таким образом, депутаты сделали шаг к роспуску законодательного органа страны.

Как сообщают “Новости Армении, на специальном заседании Национального собрания страны 24 октября за лидера антиправительственных протестов минувшей весной не проголосовал никто. При этом против него выступил один кандидат и 11 воздержались.

Чтобы стать премьер-министром Армении кандидату необходимо заручиться 53 голосами парламентариев.

Напомним, что на прошлой неделе Никол Пашинян подал в отставку с поста главы правительства.

Как мы писали, ранее он заявил, что подаст в отставку после того, как де-юре вступят в силу его указы об освобождении с должностей министров и губернаторов от партий “Дашнакцутюн” и “Процветающая Армения”. При этом политик отметил, что после своей отставки продолжит выполнять обязанности премьера.

После отставки премьер-министра парламенту Армении дается семь дней на избрание нового главы правительства.

Как известно, обострение ситуации в Армении произошло после того, как парламент Армении на внеочередном заседании вечером во вторник проголосовал за принятие законопроекта, затрудняющего роспуск высшего законодательного органа страны. Пашинян назвал поддерживающих этот законопроект контрреволюционерами и призвал своих сторонников собраться на митинг у здания парламента. // Сегодня

You may also like...