Число зараженных новым китайским коронавирусом возросло до 16762 в мире, умер 361 человек

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая,  число умерших от заболевания, вызванного коронавирусом, увеличилось на 00:00 часов понедельника, 3 февраля, до 361, а число подтвержденных случаев возросло до 16 762. Резкий рост последовал в пятницу – начиная с 1 февраля добавилось почти 100 умерших от коронавируса.

Предполагается, что каждый зараженный человек может заразить не менее трех человек, что указывает на высокий риск распространения заболевания. За пределами страны зафиксирован 171 случай заражения.

В воскресенье, 2 января сообщили о первой жертве коронавируса за пределами Китая – там умер 44-летний мужчина, приехавший из Уханя. Положение осложняется тем, что, кроме того, что смертельный вирус распространяется воздушно-капельным путем и при помощи контактов, он, как  утверждают ученые, может жить и, вероятнее всего, распространяться в фекалиях человека, то есть возможность передачи вируса расширяется, сообщает китайское издание South China Morning Post.

Через две недели после того, как Китай подтвердил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, и через 10 дней после того, как Ухань был практически полностью закрыт, власти города в воскресенье активизировали свои усилия по сдерживанию заражения.

Открыта построенная за неделю специализированная больница на 1000 койкомест в провинции Хубэй, которая начнет принимать больных с сегодняшнего дня, 3 февраля.

Согласно новому правилу, которое вступило в силу немедленно, правительство заявило, что любой, кто подозревается в заражении вирусом или в тесном контакте с подтвержденным случаем, будет переведен в специальный карантинный центр, нравится ему это или нет.

“Пациенты должны сотрудничать”, – говорится в заявлении. “Тот, кто отказывается сотрудничать, будет подвергаться принудительному исполнению со стороны полиции”.
Находясь в центрах, пациенты не будут платить за свое лечение, питание или проживание, но будут обязаны оставаться так долго, как решат медики.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV “чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение”. В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены. Россия ограничила железнодорожное сообщение с Китаем. Многие страны, включая США, полностью закрыли въезд иностранным гражданам, посещавшим Китай.

You may also like...