Финны подают в год около тысячи заявлений относительно противоправных действий полиции

Заявления часто связаны с подозрением в применении насильственных действий.

Растет количество заявлений о превышении должностных норм, касающихся действий полиции, передает .

Poliisin virkamerkki.

В течение последних десяти лет ежегодно регистрируется от 750 до 900 заявлений о преступлениях, в совершении которых подозреваются полицейские.

В этом году количество заявлений, вероятно, превысит тысячу, сообщает уездный прокурор и следователь Государственной прокуратуры Хейкки Стениус.

Тем не менее, лишь небольшая часть подобных заявлений ведет к обвинению в суде, и еще меньше завершается приговором.

По словам Стениуса, около 80% случаев завершается на уровне Государственной прокуратуры, поскольку в ходе предварительного следствия не выявляется доказательств в совершении преступления.

Если нельзя исключить возможности преступления, дело отправляют региональному начальнику следствия, который решает о возможном предъявлении обвинений и передаче дела в суд.

Не имеется точной информации о том, какова доля заявлений о преступлениях в адрес полиции, приводящих к предъявлению обвинений или приговору.

Поведение полицейских вызывает агрессию

Государственная прокуратура ведет статистику, каких именно преступлений касаются жалобы. Данные будут обнародованы в конце года.

По словам Стениуса, граждан часто не устраивает то, что полиция отказывается начать предварительное следствие.

Многие критикуют поведение полицейских.

– Часто жалуются на применение чрезмерного насилия, – говорит Стениус.

Профессор уголовного права Университета Восточной Финляндии Матти Толванен верит, что количество полицейских, нарушающих закон, не увеличлось, но выросло число заявок о правонарушениях.

– Причиной роста количества заявлений может быть то, что люди стали активнее благодаря множеству нашумевших судебных процессов, в ходе которых полицейским предъявляли обвинения и даже выносили приговоры, – говорит Толванен.

Хотя против полицейских относительно редко предъявляют обвинения, гражданам не стоит подвергать сомнению справедливость финской правовой системы, считает эксперт.

– Я уверен, что обоснованные подозрения всегда расследуются, – подчеркивает Толванен.

По его мнению, рассматривать жалобы на действия полиции надлежит сперва путем административной процедуры. Только потом стоит отправить материалы наиболее серьезных случаев в уголовную полицию.

– На данный момент в прокуратуру поступает много случаев, когда граждане просто недовольны деятельностью полиции, но подозрений в преступлении нет.

You may also like...