На эвакуационный рейс из Нью-Йорка не взяли россиян без столичной прописки, борт на 400 мест вылетел почти пустой

Три четверти россиян, желающих улететь из США на родину, не попали на рейс.

Как написала в Facebook ведущая “Эха Москвы” Марина Аствацатурян, на борт в Нью-Йорке пустили только тех, кто имеет прописку в Москве или Подмосковье – меньше 50 человек.

На российский вывозной рейс из Нью-Йорка пустили только тех, у кого есть прописка в столичном регионе“Не-москвичи вернулись в ту же гостиницу в те же номера. Среди них, кстати, один москвич, которого бортанули в последний момент. На посадку пойдут 46 человек. Сюр”, – написала она.

Оставшаяся в Соединенных Штатах туристка из Краснодара Асия Нигматуллина сказала “Эху Москвы”, что не знает, когда доберется до России. Cейчас она снимает жилье в маленьком городке во Флориде, где пока зафиксировано лишь четыре случая заражения коронавирусом.

Информацию о застрявших в аэропорту россиянах “Коммерсанту” подтвердил президент общества “Русская молодежь Америки” Игорь Кочан, возглавивший объединение волонтеров по помощи людям, которые не смогли вылететь из США. Сам он в этот момент находился в аэропорту и на связи с посольством РФ. “Пока дают возможность вылететь тем, кто заполнил информацию о себе на сайте “Госуслуги” и проживает в Москве или в Московской области, поскольку, как говорят, в Москве переполнены карантинные боксы, и возможность вылететь дают тем, кто может провести карантин у себя дома в Москве”, – рассказал он.

“Здесь находятся представители консульства, которые разъясняют людям ситуацию. Кроме того, приехал священник из Русской православной церкви Московского патриархата, чтобы поддержать людей морально и помочь с транспортом, развезти людей по гостиницам и по домам. Кому-то мы сейчас поедем оплачивать гостиницу, мы собираем деньги, чтобы помочь этим людям. Кого-то согласились принять в свои семьи или предоставить свои квартиры проживающие в Нью-Йорке”, – пояснил Кочан. Когда будет следующий рейс, пока неизвестно.

“Есть группа людей, которым сначала выдали билеты, а потом оказалось, что их нет в списке. У них там произошла ошибка”, – сообщил РИА “Новости” россиянин Илья. По его словам, у него также есть билет, но в списке его нет. Некоторые россияне уже успели зарегистрироваться на рейс, сдали багаж и даже, по их заверениям, прошли зону контроля, однако их вернули. Как объяснил представитель консульства со ссылкой на “Аэрофлот”, произошла техническая ошибка.

По данным “Коммерсанта”, рейс “Аэрофлота”, вылетевший из Нью-Йорка в Москву, улетел загруженным на 15%, хотя желающих улететь было достаточно для полной загрузки лайнера. Из 402 мест Boeing 777 заполненными оказалось только 61.

Один из не улетевших пассажиров Илья Яничев рассказал, что утром они с женой получили уведомление о вылете в 23:00. “Позвонил в “Аэрофлот”, сказали, приезжайте в аэропорт. Приехали, прошли регистрацию, сдали багаж, получили посадочные талоны. Через час подходит представитель “Аэрофлота”, говорит, что техническая ошибка и наши билеты недействительны. В итоге из 137 человек на рейс посадили только 48! 48! Самолет полетел практически пустой. Почему? Неизвестно. Следующий рейс неизвестно когда” – рассказал Яничев.

По словам собеседника, знакомого с деталями процесса вывоза россиян, посольство России в США располагает списком в 2,3 тыс. россиян, желающих вернуться. В Нью-Йорке их не меньше 500. Ранее недозагруженный самолет “Аэрофлота” прибыл из Бангкока в Санкт-Петербург: на нем улетело 187 россиян, хотя лайнер рассчитан на 296 мест.

Между тем накануне посольство России в США попросило застрявших в стране россиян пожить у соотечественников, и заявило о нехватке пассажиров даже на один вывозной рейс из Соединенных Штатов.

Посол подчеркнул, что регистрация на портале госуслуг “является непременным условием возвращения в Россию, равно как и наличие билетов или готовность их приобрести”. Само же посольство в первую очередь сосредоточено на установлении контактов с россиянами, которые не по своей воле попали в крайне тяжелую жизненную ситуацию. Это семьи, которые привезли детей на лечение по линии благотворительных фондов, школьники и студенты, а также люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, жизнь которых зависит от регулярного приема редких медикаментов.

Еще в субботу посольство говорило о 2 тысячах россиян, которые хотят вернуться на родину. Пресс-секретарь генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский отмечал, что как минимум 250 россиян должны были вылететь вечером 3 апреля рейсом авиакомпании “Аэрофлот” Нью-Йорк – Москва, который впоследствии был отменен. // NEWSru.com

You may also like...