Оружие, наркотики, “трояны”: полиция ФРГ нанесла удар по даркнету

Немецкие следователи закрыли Wall Street Market – вторую по величине нелегальную торговую площадку в анонимной части интернета. Однако это лишь верхушка айсберга.

Об этом пишет DW.

Если интернет-пользователь с помощью браузера Tor перейдет в так называемый даркнет и откроет там платформу под названием Wall Street Market, его ждет сюрприз: вместо предложений купить наркотики и оружие он увидит лишь надпись на английском и немецком языках: “Платформа и нелегальный контент находится под запретом  Федерального ведомства по уголовным делам”.

По данным этого немецкого ведомства, Wall Street Market является второй по величине нелегальной торговой площадкой в даркнете – анонимной и неконтролируемой часть интернета, недоступной обычным поисковым системам типа Google. Как сообщили следователи, в распоряжении организаторов площадки были данные более чем миллиона пользовательских учетных записей. Продавцами на платформе числились почти 5,5 тысяч лиц, а непосредственно в “продаже” находилось более 63 000 наименований товаров.

Dream Market Screenshot Одна из нелегальных торговых площадок в даркнете

В конце апреля были задержаны три предполагаемых администратора платформы, их возраст – 22, 29 и 31 год. Все они живут в федеральных землях на западе ФРГ. При обысках у обвиняемых были обнаружены более 550 тысяч евро наличными, шестизначные суммы в криптовалюте, а также дорогие автомобили.

You may also like...