Премьер-министр Японии сделал жесткое заявление по поводу Северных территорий

Япония считает северные территории, то есть южные Курильские острова, своими исконными территориями, изменения в этой позиции японского правительства нет.

Об этом во время прений в нижней палате парламента заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Фото: AFP

“Северные территории — это наши исконные территории. Изменений в этой позиции нет”, — подчеркнул Абэ.

Он также добавил, что последовательная позиция японского правительства заключается в том, чтобы определить принадлежность всех четырех островов – Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов, которую в Японии называют Хабомаи, и на этой основе заключить мирный договор.

“Переговоры c Россией ведутся на основе всех документов и договоренностей, достигнутых к настоящему моменту. Однако японско-советская декларация 1956 года — это единственный документ, который был ратифицирован парламентами обеих стран, он сохраняет свою юридическую силу и по сей день”, — заявил глава японского правительства.

Абэ напомнил, что девятая статья этого документа предполагает продолжение переговоров о заключении мирного договора и определяет, что после его подписания Японии будут переданы гряда Хабомаи и остров Шикотан.

“Помимо этого хотелось бы воздержаться от более конкретных упоминаний о том, с каких позиций ведутся переговоры и какие термины используются с тем, чтобы не оказать негативного воздействия на переговорный процесс”, — в то же время добавил премьер-министр Синдзо Абэ.

Еще в ноябре 2018 года во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал, что после передачи японцам являющихся частью Курильской гряды островов Шикотан и Хабомаи, на них не будут строить американские военные базы.

Но уже в начале 2019 года в Кремле заявили, что Россия до конца 2020 года намерена завершить создание единой оборонительной системы, покрывающей все Курильские острова и обеспечивающей защиту стратегически важного Охотского моря.

Ранее правительство Японии выражало намерение заключить мирный договор с Россией на основе решения территориального вопроса. // Сегодня

You may also like...