“Путин, введи войска?”: президент Казахстана попросил страны ОДКБ о помощи против “террористических банд” (видео)

Он назвал протесты террористической угрозой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение о введении войск Организации Договора о коллективной безопасности в страну.

Токаев выступил с новым обращением / фото nur.kz

Фото nur.kz

Об этом пишет Спутник Казахстан.

Первый казах-космонавт Токтар Аубакиров в эфире государственного телеканала заявил, что силовики не справляются с беспорядками, поэтому на территорию Казахстана стоит ввести войска ОДКБ.

“Обращение к партнерам ОДКБ считаю уместным и своевременным”, – прокомментировал его слова Токаев.

“Данные террористические банды являются международными, прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это не угроза, а подрыв территориальной целостности”, – сказал он.

Также он заявил, что сейчас идет “упорный бой террористических банд под Алма-Атой с воздушно-десантным подразделением Минобороны Казахстана”, пишет ONT NEWS.

В Госдуме заявили, что Россия обязана отреагировать на обращение президента Казахстана, так как “ОКДБ для этого и создана”.

“Если президент Токаев обратится, мы обязаны отреагировать. Тем более он заявил, что террористические банды берут под контроль объекты инфраструктуры, и естественно, тогда будет ввод определённых сил”, – сказал “Интерфаксу” глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Россия.

Сегодня Токаев уже провел экстренный телефонный разговор с Александром Лукашенко. Сам Лукашенко обсудил ситуацию в Казахстане с президентом РФ Владимиром Путиным. // УНИАН

 

You may also like...