Российские чекисты руководили ОПГ, снабжали ее информацией и сами участвовали в нападениях

Некоторые фигуранты этого дела бросились в бега.

Стали известны подробности по задержанию накануне офицеров ФСБ. Неназванный источник в СКР заявил, что речь идет о трех бойцах Управления «А» ФСБ России («Альфа») — Урусове, Маргиеве и Оболенском, бойце спецподразделения «В» («Вымпел») по фамилии Капышкин и двух оперативниках 4-го отдела Управления «К» ФСБ, чьи имена не называются.

Задержанные сотрудники ФСБ руководили ОПГ, снабжали ее информацией и сами участвовали в нападениях

10 июня 2019 года они совершили разбойное нападение на банк (либо клиента внутри банка) и похитили 140 млн рублей (источник РБК так же называл сумму в 170 млн).

Операцию проводило ГВСУ СК. В служебном общежитии «Спутник», а также по местам жительства задержанных и в зоне «Вымпела» сейчас проходят обыски.

При этом сотрудников Управления «К» ФСБ подозревают в оперативном руководстве ОПГ, снабжении информацией и непосредственном участии в нападениях. В создании ОПГ и общем руководстве ею следователи ГВСУ подозревают одного из руководителей Академии ФСБ в чине генерала. Его причастность сейчас проверяется, решение о задержании пока не принято. Некоторые фигуранты объявлены в розыск.

В свою очередь «Ведомости» со ссылкой на свой источник сообщают, что задержанные подозреваются в том, что «неформально сотрудничали» с руководителями одного из столичных банков, которым вменяют обналичивание.

В апреле бывший начальник банковского отдела управления «К» ФСБ полковник Кирилл Черкалин был задержан по обвинению в хищении 490 миллионов рублей. Арестованы также полковники Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Во время обысков у них нашли наличные на сумму 12 миллиардов рублей. // Преступная Россия

You may also like...