Российские силовики отделались условными сроками за пытки, в том числе… туалетным ершиком

В Бурятии трое оперативников получили условные сроки за то, что подкидывали задержанных к потолку и пытали их ершиком для чистки туалета.

Об этом сообщает телеграм-канал «Зона права».

На скамье подсудимых оказались начальник отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэм Хажитов и его подчиненные Владимир Базарсадаев и Давид Абрамов. Районный суд назначил им наказания от четырех до четырех с половиной лет лишения свободы условно. Также силовикам запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух с половиной лет. Прокуратура и «Зона права», представляющая интересы потерпевшей стороны, намерены обжаловать мягкий приговор.

Осенью 2016 года полицейские заставляли задержанных Николая Баландина и Дмитрия Рабжаева признаться в краже кедровых орехов. «Сначала в ход пошли электрошокер и наручники. Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол. Надевали им на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ершиком для чистки туалета по лицу», — указывает «Зона права».

В мае 2018 года тот же Закаменский райсуд назначил всем трем полицейским реальные сроки наказания. Но Верховный суд Бурятии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. // znak.com

You may also like...