США обвинили Иран в нападении на саудовские нефтеперерабатывающие заводы

США назвали обстрел, который вывел из строя нефтеперерабатывающие мощности Саудовской Аравии, беспрецедентным нападением Ирана на мировой поставки нефти и призвали все страны решительно осудить инцидент.

Об этом государственный секретарь США Майкл Помпео написал на своей странице в Twitter, сообщает УНН.

Помпео обвинил Иран в нападении на саудовские нефтеперерабатывающие заводы

Майк Помпео

“Под призывы к деэскалации Иран только что совершил беспрецедентное нападение на мировое поставки энергии”, – написал Помпео.

Он добавил, что Тегеран ответственен за около 100 нападений на Саудовскую Аравию “пока (президент Ирана Хассан) Рухани и (министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад) Зариф делают вид, что они занимаются дипломатией”.

Госсекретарь США убежден, что никаких доказательств, которые бы указывали на то, что нападение организовали из Йемена – нет.

Несмотря на то, что ранее в субботу ответственность за обстрел взяли на себя йеменские повстанцы-хусит, поддерживаемые Ираном.

Помпео убежден, что за нападение ответственный именно Иран.

“Мы призываем все страны публично и недвусмысленно осудить нападения Ирана. США будут работать с нашими партнерами и союзниками, чтобы обеспечить надежное снабжение достаточного количества нефти на мировые рынки и убедиться, что Иран понесет ответственность за свою агрессию “, – подытожил госсекретарь США.

You may also like...