В Британии MI5 начинает тотальную слежку за российскими дипломатами

Все службы безопасности призывают регистрировать малейшие передвижения всех дипломатов России, которых пока еще не выслали из королевства

Российские шпионы запустили новую волну смертельно опасных шпионских миссий в Великобритании, в связи с чем военные и разведка Соединенного Королевства должны быть начеку в отношении шпионов РФ.

Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Фото: AFP

Об этом, как пишет The Mirror, говорится в секретной записке, распространенной контрразведкой MI5 среди руководства служб безопасности.

В частности, отмечается, что российских дипломатов, которых не выслали Великобритании после скандала с покушением на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, могли мобилизовать для еще более усиленных разведывательных миссий.

В связи с этим, одной из мер предосторожности является обязательная регистрация любых дипломатических автомобилей РФ, обнаруженных в Великобритании. Это касается номерных знаков, числа пассажиров, места и времени регистрации и направления.

“Мы знаем, что сотрудники российской разведки много путешествуют по всей Великобритании и что некоторые их действия связаны с разведкой. Разведывательные службы Российской Федерации оцениваются как представляющие серьезную шпионскую угрозу для Великобритании”, – говорится в документе.

Напомним, что в октябре был опубликован доклад, согласно которому на территории Соединенного Королевства сейчас орудуют порядка семи сотен российских шпионов. // Сегодня

You may also like...