В Москве произошли массовые отравления в детсадах продуктами от компании «повара Путина»

Роспотребнадзор предложил ужесточить требования по организации питания детей.

В 14 детских садах Москвы, в которые питание поставляли приписываемые предпринимателю Евгению Пригожину компании, произошла вспышка дизентерии. Шигеллез проявился в детсаде № 2051, детсаде при школе № 1547, детсаде «Гармония» при школе № 2446, детсадах № 2090, 1200, 2403, 2051 и других, сообщает «Навальный LIVE».

Первую вспышку Роспотребнадзор зафиксировал 7 декабря в школе № 1200 в Новокосино, после чего начал проверку по факту массового заболевания. Проблему якобы замалчивали не только от СМИ, но и от родителей, говорили, дети заболели ОРВИ.

Несколько родителей обратились в Следственный комитет. По их данным, заболело около 500 детей. Роспотребнадзор насчитал только 127 случаев заражения острой кишечной инфекцией, которые произошли в декабре 2018 года. Вспышка дизентерии ликвидирована, новых случаев не выявлено, рапортует ведомство.

В связи с массовыми отравлениями Роспотребнадзор разработал проект СанПин по организации питания детей в образовательных учреждениях, который ужесточит требования к хранению и использованию продуктов в детсадах и школах, сообщает «Царьград». Среди нововведений числится запрет на употребление пищи из дома.

Как сообщает ведомство, причиной вспышки дизентерии стал липецкий творог. Кроме того, кишечную палочку нашли в сливочном масле от комбината ВИТО-1. Масло временно убрали из меню образовательных комплексов. // Преступная Россия

You may also like...