В России банда использовала автомобили с тайниками для распространения «дизайнерских» наркотиков

Деятельность межрегиональной группы, участники которой распространяли оптовые партии наркотиков по России пресекли сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ совместно с коллегами из Пензенской области.

Задержана банда, использующая автомобили с тайниками для распространения «дизайнерских» наркотиков

Фото: ГУ МВД России по Пензенской области

Как стало известно «МК», только за сутки следования из Москвы в Пензу злоумышленники успели заложить наркотические вещества в пять тайников в разных городах России.

Передав координаты сообщнику- оператору,  они получили вознаграждение на банковскую карту в виде биткоинов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий иномарка, где находились злодеи,  была остановлена полицейскими на трассе Нижний Новгород-Саратов (закладчики – жители Саратова, передвигались на арендованной машине). В ходе осмотра автомобиля  на заднем сиденье была обнаружена сумка с двумя килограммами синтетического вещества.

При обыске по месту проживания задержанных было изъято еще 2,5 кг. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством синтетического происхождения — N-метилэфедроном.

В ходе дальнейшей работы сотрудники полиции вышли на след остальных участников группы. Выяснилось, что они распространяли оптовые партии наркотиков (от 20 граммов до нескольких килограммов) бесконтактным способом на территории более десяти регионов России.

Общение между сообщниками осуществлялось с помощью обмена мгновенными сообщениями, а для перевозки запрещенных веществ они использовали автомобили со специально оборудованными замаскированными тайниками.

Кроме того, оперативники обнаружили нарколабораторию, оборудованную в коттедже на территории Раменского района Московской области. При обыске оттуда было изъято более полутора тонн реактивов, лабораторное оборудование и свыше 10 кг наркотических средств, в том числе высококонцентрированный реагент, используемый в качестве основы для изготовления «дизайнерских» наркотиков.

Сотрудниками полиции задержаны 10 подозреваемых: предполагаемые организаторы лаборатории, закладчики, межрегиональные курьеры и администраторы интернет-магазинов, через которые сбывались наркотические средства.

– Следственным управлением УМВД России по Пензенской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30 и 228.1 УК РФ. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

You may also like...