В России силовики заявились к активистке, опубликовавшей видео об учениях по разгону митингов в школе

Сотрудники полиции в Татарстане приходили к Екатерине Пантелеевой, которая первой опубликовала видео с учениями по разгону митингов в Новотроицкой средней школе.

Об этом сообщает “МБХ медиа” со ссылкой на председателя профсоюза “Альянс учителей” в Татарстане Раушана Валиуллина.

22 декабря Пантелеева опубликовала видео, на котором сотрудники правоохранительных органов проводят учения в местной школе по разгону митингаПолицейские пришли домой к Пантелеевой после 23:00. Они попросили ее написать объяснительную о том, откуда девушка взяла видео и кто просил его опубликовать.

“Я рекомендовал ей воспользоваться 51 статьей Конституции и требовать вызова повесткой и с адвокатом. Но она предпочла избавиться быстрее от этого ужаса – подписала объяснительную. Сказала, что опубликовала, чтобы узнать мнение общественности о деятельности школы”, – рассказал Валиуллин.

22 декабря Пантелеева опубликовала видео, на котором сотрудники правоохранительных органов проводят учения в местной школе по разгону митинга. Ранее в МВД заявляли, что девятиклассники были привлечены к “тактико-строевым занятиям” по согласованию с администрацией школы лишь в качестве статистов. Действия правонарушителей “имитировали только сотрудники полиции в гражданской одежде”, а все школьники якобы “находились на заднем плане под контролем педагогов”, и ни один из них не пострадал. Однако на видео видно, что как минимум несколько школьников все же играли роль митингующих.

Один из школьников рассказывал, что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. “Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он “одолжил” учеников”, – рассказал собеседник издания.

Еще один ученик рассказал, что полицейские применяли к девятиклассникам силовые приемы: его самого “очень жестко положили”, “свернули и ткнули лицом в снег”. Других кидали через бедро, друг юноши порезался об щиты. У него самого остались ссадины на руке и на коленке, большая шишка на голове. // NEWSru.com

You may also like...