В России высокопоставленный полицейский крышевал подпольную торговлю билетами на электрички

Его отправили под домашний арест


Высокопоставленного сыщика из Управления на транспорте МВД задержали по подозрению в получении взятки. По версии следователей ФСБ, подполковник полиции Владимир Балабин не один год «крышевал» незаконную продажу билетов.

Высокопоставленный полицейский крышевал подпольную торговлю билетами на электрички

фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», суть аферы заключалась в том, что в часы пик по утрам и вечерам аферисты, которых лидеры банды нанимали за 2000 в день, продавали пассажирам льготные проездные билеты (по цене 60 процентов от реальной). Некоторые эти билеты приобретались по соцкартам. После того, как перевозчик установил программу, которая позволяла повторно использовать соцкарту лишь через 30 минут, махинаторы перешли к другому способу — продавали собранные билеты из мусорных урн на железнодорожных станциях, причем талончики реально срабатывали на выход.

Помимо этого, кассиры-сообщники печатали билеты в кассах и отдавали нелегальным продавцам билетов. По приблизительным оценкам в рабочие дни как минимум 1500 пассажиров покупали железнодорожные билеты в обход кассы. Доход организаторов составлял в районе 300 тыс руб. ежедневно. Билеты распространялись на платформах «Москва-Курская», «Серп и Молот», «Железнодорожная», «Купавна», «Кучино», «Каланчевская» и других.

По версии следствия, активными членами шайки были подполковник Балабин (начальник оперативно-сыскного отделения УТ МВД на направлении «Москва-Курская») и его бывший коллега, ранее уволенный из полиции. В действиях влиятельного сыщика усматривается статья 290 («Получение взятки»). Кстати, до пенсии Владимиру Балабину оставалось 3 месяца. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второго подозреваемого после допроса отпустили. Между прочим, он и так находится под подпиской о невыезде – вскоре мужчина предстанет перед судом за драку с контролером.

You may also like...