Вице-канцлер ФРГ назвал “Северный поток – 2” геополитической ошибкой

Строительство газопровода “Северный поток – 2” было ошибкой с геополитической точки зрения.

Об этом в интервью газете FAZ заявил вице-канцлер ФРГ, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек, передает УНН.

Вице-канцлер ФРГ назвал "Северный поток - 2" геополитической ошибкой“Геополитически “Северный поток-2″ был ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, были всегда против. И вот газопровод построен. Но вопрос о том, будет ли он введен в эксплуатацию, остается открытым. Этот вопрос следует решать с позиции европейского и национального права”, – заявил Хабек.

Хабек напомнил, что трубопровод должен удовлетворять правилу так называемого анбандлинга (unbundling), или разделения компаний. Его смысл состоит в том, что компании, которые занимаются добычей ресурсов, не имеют права их транспортировать – для этих двух процессов нужны разные фирмы.

“Это условие не выполнено, – подчеркнул Хабек. – При старом правительстве ФРГ оказывалось большое политическое давление в вопросе разрешения “Северного потока – 2″, и, несмотря на это, он не введен в эксплуатацию”, – отметил вице-канцлер.

Хабек также пригрозил Москве жесткими последствиями в случае военного конфликта между Россией и Украиной и допустил возможность того, что при таком развитии ситуации “Северный поток – 2” не будет запущен.

“Федеральное сетевое агентство принимает решения на основе законодательства. Другой вопрос, что произойдет, если Россия снова нарушит территориальную целостность Украины и ситуация обострится. Любая новая военная агрессия не может остаться без жестких последствий. Здесь не может быть запретов в плане обдумывания”, – сказал Хабек, отвечая на вопрос, могут ли провалиться планы по запуску трубопровода “Северный поток – 2”.

Позиция канцлера

Хабек является представителем партии “Союз-90″/”зеленые”, которая всегда выступала против проекта. В то же время канцлер Германии, социал-демократ Олаф Шольц на этой неделе заявил, что регулятор ФРГ принимает решения по “Северному потоку – 2”, совершенно не руководствуясь политикой, так как это коммерческий проект.

Чтобы начать перекачку газа, оператору “Северного потока – 2” нужно получить одобрение германского регулятора. Сейчас сертификация остановлена.

You may also like...