Украина: страна как школа выживания. О налогах, пенсиях и ненависти к власти

Экономическая теория не работает; хоть бы обычной логикой воспользовались!?

Логика более полезна в ситуации с нашей системой налогообложения, чем подобные высказывания:

«Кстати, для тех, кто жалуется, что на общей системе нужно будет нанимать бухгалтера, вести документацию и т.д. и т.п. Так не занимайтесь бизнесом. Кто не хочет заниматься бизнесом и платить налоги, может идти в шахтеры и на завод к станку. Там везде требуются смышленые люди».

«…Теперь предлагаю решить задачу: как жить пенсионеру – а их у нас больше 10 миллионов – на 720 грн. в месяц?»

(Михаил Бродский, глава Гос.комитета по развитию предпринимательства).

Теперь предлагаю задачу: что ДОЛЖЕН обеспечить пенсионер? И какие жизненные нужды ДОЛЖЕН обеспечить предприниматель?

Пенсионеры в городах зачастую и есть основными участниками рынка аренды, то есть предпринимателями; другой вопрос, что они далеко не всегда налоги платят, но пенсию получают исправно. С жильем понятно. Одежда, образование и ещё кое-какие расходы намного меньше или просто не актуальны для пенсионера. Лекарства? А кто сказал, что лекарства лечат?..

А предприниматель – зачастую это человек, который не хочет жить на зарплату, предлагаемую на рынке труда – в 3-4 тысячи гривен, так как после падения экономики реальные зарплаты ушли в «тень» и упали в 2-3-4-5 раз. Оно и понятно, что не хочет, ведь ему надо заплатить кредит за квартиру или платить за аренду (кстати, тому же пенсионеру) – жить где-то надо!

А пенсионер квартиру получил когда-то или успел купить до того «рыночного бардака», который господствует на рынке жилья сейчас. С жильем понятно. Но кроме жилья, НАДО заплатить расходы на детей – школы, садики, одежда и т. п. Государство никак в этих расходах не участвует.

И сказки о бесплатном образовании – это сказки, за которые мы платим налоги. Кто не платил за ремонт в школе-садике? Покажите мне такого человека? Я таких не знаю. А дети растут так быстро!.. А не дай Бог ребенок заболеет, тогда у предпринимателя и доходов меньше, и расходов больше. Или детей рожать и растить при новом Налоговом Кодексе не предусмотрено?

(Картинка в тему 😉

По налоговой «простоте» – мы на 181-м месте из 183-х:

Who makes paying taxes easy and who does not

Easiest
Rank
Most difficult
Rank
Maldives 1 Jamaica 174
Qatar 2 Mauritania 175
Hong Kong, China 3 Gambia, The 176
United Arab Emirates 4 Bolivia 177
Singapore 5 Uzbekistan 178
Ireland 6 Central African Republic 179
Saudi Arabia 7 Congo, Rep. 180
Oman 8 Ukraine 181
New Zealand 9 Venezuela, R.B 182
Kiribati 10 Belarus 183
 

(Источник – http://www.doingbusiness.org/taxes)

Как у нас с иностранными инвестициями власть имущие себя ведут – знают все. Из последнего – яркий пример телеканала ТВi. Как я им желаю выиграть дело против Украины, в Европе! И сделать это как можно громче. Может, тогда у наших властей включится логика, ну хоть немного? Хотя я слабо в это верю. Люди у власти рассматривают народ, как вотчину. А плательщиков налогов – как тех, кто платит дань своим хозяевам.

Чтобы бизнес приносил доход, он ДОЛЖЕН работать, а для этого нужны инвестиции. Даже малому бизнесу нужны инвестиции. Останется у нашего предпринимателя из выбора по инвестициям, даже теоретическим, у олигарха брать из инвестиционных фондов, или в банке кредит, и тому же олигарху платить %. Об иностранных инвесторах можно забыть. Простите за возможный сумбур, но… ДОСТАЛО.

Из комментариев:

«Теперь предлагаю решить задачу: как жить пенсионеру – а их у нас больше 10 миллионов – на 720 грн. в месяц? Вариантов несколько(из жизни соседей):

1 – бабушка сдает комнату студентам, гастерам (налоги не платит и правильно делает! Ей 200 грн в месяц – бешеные деньги, да и с какой радости, если государство в обмен на упорный и радивый труд «наградило» копейками, а 52% честно отдавала этому самому государству). Способ для тех, кому повезло, и они живут не в гостинке, а в нормальной двушке (трешке);

2- дети, внуки помогают деньгами, продуктами;

3- собирают бутылки, макулатуру и сдают в утиль (или как там),

4- продают потихоньку на барахолках (опять см.п.1 – если повезло) что-то ценное (или типа ценное) и на эти денежки живут;

5 – если позволяет здоровье – идут работать вахтерами, консьержами, реализаторами на рынки (к ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ! – которые опять-таки платят за них налоги в казну)

и т.д. и т.п. НО ни один знакомый пенсионер не живет на пенсию! А их у меня 60 % в доме! В самом обычном доме в самом обычном спальном районе необычной столицы + бабушка (помогаю как могу) и ее стайка бабушек- (дедушек-) одуванчиков.

Знала одну бабульку, которая не могла ни подработать, ни еще чего; когда поприжало и с голода чуть не загнулась, она написала договор пожизненного содержания в пользу соседей. Голод не тетка, родственников у нее не было (не знаю, что там с ними, но их нет); и дожила свой век за квартиру на пансионе (но это достаточно рисковый способ, но выбора у бабульки не было)…

А кто знает хоть одного киевского пенсионера, выживающего на среднестатистическую пенсию в 1000 гривен? При этом учтите, что это самые примерные плательщики за услуги ЖКХ.

ВОПРОС: а хоть один из сильных мира сего (чудиков, пишущих Налоговый Кодекс, например) сможет пару месяцев прожить в столице на 3000 гривен?

НУЖНО:

1.Сделать серьезнейшую чистку по спец-пенсиям и лже-пенсионерам/льготникам.

2.Заставить платить богатых.

3.Начать сажать за воровство гос.денег.

Вот и все решение вопроса.

P.S. Хотя еще можете задать этот вопрос коломойским/ахметовым/суркисам/фирташам/порошенкам…»

О спец-пенсиях:

«Подсчитаем: (рассчитывал из населения в 47 000 000, данные взяты с сайта Госкомстата)

Рівень зайнятості населення

Все населення: 57,7%. (27 119 000)

Рівень безробіття населення: 8,8% (4 136 000)

Середньомісячна заробітна плата: 2144 грн.

Умножаем 27 119 000 (кол-во работающего населения) на 2144 грн. (средняя зарплата по Украине) = 58 143 136 000 грн.

Отчисления в ПФ = 19 303 521 125 (33,2%) в месяц.

Делим на 11 000 000 пенсионеров (с запасом) = 1754 грн.

…То ли я считать не умею, то ли данные у меня не правильные. Но кому идут остальные деньги, если большинство не более 1000 (гривен) получают, и в ПФ дефицит сумасшедший?

Отнял 2 000 000 предпринимателей, которые вообще ничего не платят (ну так, представим); все равно получается – 1610 на пенсионера…» (http://mihailobrodskiy.livejournal.com/446565.html?thread=26619493#t26619493)

*****

А перспектива у нашей власти, которая закручивает гайки, очень простая. Опять же из коментов отсюда e-mir.livejournal.com/1765800.html

«Количество тех, кто кормится с бюджета, и тех, кто иначе, как с бюджета, не в состоянии прокормиться – сильно разное. Сказки о непосильном пенсионном бремени бюджета Украины – это не более, чем сказки. Которые маскируют факт: бюджет едят те, кому и не положено, в общем-то.

В общем, это тривиальная система динамического равновесия, где в одну трубу вливается, а через тысячи мелких трубочек вытекает. Количество утечек ровно таково, чтобы соответствовать притоку. А вот объем притока определяется исключительно лоховатостью терпил, которых можно развести на бабки, ничего не дав взамен.

Плохо в этой системе лишь то, что задроченые терпилы уходят в тень – вместо того, чтобы доильщиков отправлять к праотцам».

И последнее – о реформах в Грузии – и не удивляйтесь – да-да-да – цитата

Сущность реформы заключается в том, что в Грузии на основании материалов Контрольной палаты арестовывают заместителей министра, а у нас аналогичные заключения КРУ и Счетной палаты – повод для выделения дополнительного финансирования (сверх ассигнованных и потраченных 235 миллионов)-

И самое последнее – вопрос: вы слышали, чтобы у нас за разворовывание бюджета, читайте – наших налогов, посадили бы ХОТЬ ОДНОГО? Я что-то не припоминаю. Может, у меня склероз? И сколько у нас льготных пенсионеров – кто знает? Говорят, что 33% расходов из Пенсионного Фонда – это на спец.пенсионеров – это реальная цифра?

…А на вопрос о налогах – кому мы их платим? – так и не было ни одного полного ответа. То есть мы платим, но куда? И кому? Это остается открытым вопросом 😉

Автор; [info]svetonline

You may also like...