Кого и как обманывают на заправках. Личный опыт

Когда на автозаправочной станции вам улыбается девушка-кассир, не теряйте бдительность. Возможно, улыбается она оттого, что ей удалось вас обмануть. Наш корреспондент, чтобы выяснить всю правду, устроился на работу в АЗС. И кое-что узнал.

Желающих трудиться на АЗС гораздо больше, чем свободных вакансий. Набирают в основном операторов-кассиров и заправщиков. Среди девушек конкурс по три-четыре человека на место. А вот мужчины, наоборот, не рвутся сюда на работу.

Для того чтобы начать работать оператором, сначала нужно закончить профессиональные курсы, которые проводят сами топливные компании. Обучение платное (8 тысяч рублей), если сразу заплатить не можете, вас возьмут на работу стажером, а потом вычтут стоимость обучения из зарплаты. Меня взяли на небольшую станцию, расположенную на выезде из города.

Работать за кассой непросто. В часы пик машин много, отвлечься, перекурить, прическу поправить просто некогда. К тому же второпях можно перепутать колонки, вид топлива, неправильно дать сдачу. За все – материальная ответственность. Если при запуске колонки вовремя не нажмешь «стоп», лишнее топливо запишут в счет зарплаты. При мне девушка-стажер перепутала колонки и вместо легковушки «до полного» заправила грузовик. В состоянии шока ее увезли на «скорой». Говорят, за первые два месяца работы каждый новичок «попадает» примерно на 4 тыс. рублей. Меня пронесло.

Настоящий кошмар для стажера – принимать бензовоз. Прежде чем взяться за дело, надо переодеться в специальный защитный комбинезон, куртку, ботинки и ярко-оранжевую каску (техника безопасности). Зрелище весьма эффектное. Но не потому, что мне идет костюм, а потому что все замерли в ожидании: упаду или нет. Самое страшное – залезать на верх бензовоза, открывать люки и проверять количество привезенного топлива (чтобы соответствовало заказанному объему). Это тяжело, так что можно сбросить пару килограммов.

С водителями бензовозов нужно быть внимательной, потому что, как говорят, они могут слить топливо и «по дешевке» продают таксистам. В общем, если вовремя не проверить специальную метку (уровень) – начальство накажет рублем. Также надо проследить, чтобы при сливе топлива не перепутались резервуары. Потому что если случайно перемешать Аи-92 и дизельное топливо, мало какой двигатель выдержит. Из каждого резервуара берутся пробы – для подтверждения качества топлива (иногда водители бензовоза разбавляют бензин, чтобы уровень соответствовал метке).

К новеньким в коллективе АЗС всегда относятся настороженно, долго присматриваются. Только когда удостоверятся, что ты свой человек и тоже хочешь хорошо жить, поделятся секретами «развозки». Так между собой операторы называют маленькие обманные хитрости.

Каждая смена начинается с шуточной переклички: «Кто сегодня на развозке?» Официальная зарплата оператора-кассира особой зависти не вызывает – от 12 до 20 тысяч рублей, в зависимости от топливной компании и прокачки (количества проданного бензина). Но хорошо жить хочется всем. Хороший заработок всегда равен обману. Так и здесь. Способов много.

Первый – договориться с водителем бензовоза. Слить бензин, продать и выручку поделить на всю смену, чтобы никто не проговорился начальству. Для того чтобы компенсировать израсходованный объем, топливо разбавляют, а в пробах пишут подкоррективанные показатели. Трюк можно провернуть только в отсутствие директора, может, поэтому чаще бензовозы приезжают в ночную смену. На многих заправках продают так называемый элитный бензин, например, норвежский. Стоит он почти в полтора раза дороже обычного, и покупают его примерно одна-две машины в день. Оператор меняет табличку, наклейку или целый пистолет, и клиент думает, что заливает дорогое топливо. На самом деле в бензобаке окажется обычный бензин. На колонку, в которой на самом деле находится элитное европейское топливо, вешается табличка «не работает». 1500 – 3000 рублей у вас в кармане! Делится на всю смену, и практикуется не чаще двух раз в неделю.

Дискотные карты постоянных клиентов (не именные) – золотая жила для любого оператора. Карта дает скидку на топливо от 1 до 5%. Для того чтобы эту скидку получить, нужно провести карту через специальное считывающее устройство. Вам говорят, что терминал не работает, карта не читается или скидка недействительна. Естественно, никто из клиентов не кинется звонить по горячей линии и требовать объяснений.

У каждого оператора есть такая же собственная карта, которая ничем не отличается от клиентской. Она-то и проводится через считывающее устройство в конце смены (якобы суммируя все скидки за день). Сумма полученной скидки изымается из общей выручки за смену. Получается вполне приличная цифра, которая делится на всех посвященных – от 500 до 1500 рублей каждому.

Как оператор добывает себе скидочную карту? Это просто. На многих станциях персоналу их вручают при приеме на работу в качестве дополнительного бонуса. Мне, естественно, тоже ее оформили и спросили, хочу ли я получить еще карты для друзей или родственников. Я взяла несколько на всякий случай. Вообще такие скидки придумали для поощрения постоянных клиентов, и выдают их бесплатно. Операторы, бывает, вместо того чтобы честно подарить клиенту положенную скидку, продают по 50 или 100 руб. Разумеется, в отсутствие начальства. Продать удается в среднем по 10 карт в день.

Распространен и такой вид обмана: вам в бак недоливают бензина на 10 – 15 копеек. Вы же не побежите разбираться из-за такой мелочи? В час пик через заправку проезжает около 300 машин, и если в каждую немного недолить, получается неплохая сумма.

Настоящая мечта любого оператора-кассира – топливные талоны, которые выдаются водителям в госучреждениях и некоторых других организациях. Владельцы топливных талонов продают их операторам по очень низкой цене (скидка до 70%), а операторы, в свою очередь, перепродают дальнобойщикам. На всех АЗС установлены камеры, поэтому расчеты проходят по предварительной договоренности, в определенный день, за пределами станции и только знакомым людям.

Лучшие друзья оператора – дальнобойщики. Они часто просятся на «постой» – поставить машину на территории АЗС, воспользоваться душем, кухней, комнатой отдыха. За все это платят. Средняя ставка – 200 рублей в сутки оператору, 50 рублей охраннику и что-нибудь горячительное на всю смену. В мои смены всегда стояло по 3 – 4 фуры, и после двух часов ночи все бурно веселились на рабочем месте.

На заправках с мини-маркетами можно заработать еще больше. Там часто проходят какие-нибудь акции, например: купите два пакета сока и получите третий в подарок. Думаете, оператор будет кричать об этом на всю заправку? Конечно, нет. Он сделает все для того, чтобы вы «халявы» не заметили. И каждый третий пакет сока будет забирать себе.

Либо забирать деньги от его продажи. Еще двести-триста рублей в копилку. Итого за смену получается в среднем 1 тысяча рублей дополнительного заработка. Раз в неделю можно сорвать куш в 2 – 3 тысячи. Естественно, что все боятся потерять столь хлебное место, поэтому официально работают так, чтоб у клиентов не было претензий – всегда улыбчивы и исключительно вежливы.

Говорят, только что от жадности можно случайно потерять голову и «накосячить», поэтому важно знать меру. Когда я спросила, не страшно ли им самим заправляться на других АЗС, ответили, что лучше ездить на одну и ту же станцию, в которой уверен. Либо стараться заполнить бак до шести вечера, когда директор на месте и никто не рискнет вас обмануть.

Автор: Татьяна ЩЕПИНА, online812.ru

You may also like...