Полуфабрикаты из теста: где яд вам уготовлен

С ускорением ритма жизни не у каждой хозяйки хватает сил и вдохновения на приготовление пельменей, вареников или блинчиков в домашних условиях. Поэтому отечественные производители давно и прочно освоили выпуск замороженных полуфабрикатов. Насколько качественными получаются эти продукты, зависит от стандартов на каждом конкретном заводе-изготовителе.

Проверяющие органы не могут охватить проверками весь рынок, действуя лишь как «скорая помощь», т. е. реагируя на жалобы потребителей. А органам стандартизации деваться некуда – под напором производителей они дозволяют им в ограниченных количествах использовать ингредиенты, удешевляющие себестоимость производства. Впрочем, конкуренция пока делает свое доброе дело: в борьбе за потребителя заводы все-таки пытаются использовать в полуфабрикатах качественное сырье.

Из того, что было

Многие отечественные производители до недавнего времени при изготовлении теста для пельменей и вареников использовали яйца или, в крайнем случае, яичный порошок. Сегодня многие от этого отказались: слишком высоки санитарные требования к хранению этого скоропортящегося продукта.

Теперь в тесто, состоящее из подготовленной питьевой воды и муки, добавляют клейковину либо хлебопекарский улучшитель – как правило, импортного производства. По словам технологов, он позволяет «вытянуть» качество муки, а также избежать растрескивания теста при заморозке уже готовых пельменей, равиоли и вареников. Между тем, обычно улучшитель содержит множество ингредиентов, включая стабилизаторы и эмульгаторы. А поскольку производителей обязали полностью описывать состав таких добавок на этикетке, они порой отказываются и от него.

Вторая проблема – качественное сырье для фарша. Заводы пытаются работать с отечественными производителями, но все равно закупают его замороженным. А поскольку стандарт запрещает повторно замораживать фарш, размораживать это сырье нельзя. Значит, необходимо приобретать дорогостоящее оборудование: дробилку, разрезающую мясные блоки на пластинки, которые отправляются затем в промышленную мясорубку – волчок.

«Количество качественного мясного сырья снижается ежегодно. Крупный рогатый скот вывезли давно, свинины тоже нет. Потому основное сырье – привозное. С этим и связано разрешение использовать при изготовлении фарша субпродукты вплоть до свиных голов и диафрагм и даже мясо мехобвалки в равиоли. Производители долго добивались этого, и в конце концов получили разрешение органов Минздрава», – объясняет Елена Франко, сотрудник лаборатории технологии мясных продуктов Технологического института молока и мяса Аграрной академии наук Украины.

Напомним, мясо мехобвалки – это перемолотые под прессом туши животных с костями и жилами. Поэтому при проверках пельменей и равиоли в специализированных лабораториях обычно выясняется, что фарш содержит не только мясо, но и сухожилия, и соединительные ткани.

Измельченное мясо отправляется затем в фаршемешалку, куда добавляют сало, соевый текстурат, обжаренный на растительном масле лук, специи импортного производства и усилители вкуса. Технологи утверждают, что без глутамата натрия фарш получится безвкусным, да и стандарт разрешает его использование.

ВАРЕНИКИ, БЛИНЧИКИ, ПЕЛЬМЕНИ, РАВИОЛИ: СТАНДАРТ

Дозволенное к использованию сырье (среди прочего):

  1. Обрезки мясные и диафрагма свиная жилованная
  2. Замороженные блоки из жилованного мяса и субпродуктов
  3. Сало колбасное: хребтовое и боковое, щековина свиная жилованная
  4. Жир говяжий, свиной: полученный при разделывании
  5. Мясо голов говяжьих и свиных жилованное
  6. Жир говяжий, свиной, жир пищевой топленый, жир кулинарный
  7. Фарш мясной
  8. Кожа свиная, кожа птицы
  9. Легкие, сердце, вымя, мясо пищевода, рубец, свиной желудок
  10. Мясо птицы: тушки
  11. Мясо мехобвалки – не более 10% от массы фарша (в равиоли)
  12. Фарш из мяса птицы
  13. Белково-жировая эмульсия
  14. Улучшители теста
  15. Крупы: рисовая, ячменная, манная – не более 2% от массы фарша
  16. Стабилизатор белковый
  17. Крахмал картофельный пищевой: не ниже первого сорта
  18. Мука пшеничная: не ниже первого сорта
  19. Картофельные хлопья, гранулы, пюре
  20. Препараты пищевых волокон: растительная клетчатка, микроцеллюлоза
  21. Глутамат натрия
  22. Соевый белок, концентрат или шрот

Дело мастера боится

Соя добавляется в фарш для его связывания, и, если проверяющие из «Укрметр-тестстандарта» обнаруживают, что она – генномодифицированная, это не всегда вина производителя. «Если поставщик сои имеет документы, подтверждающие, что она не ГМ, производитель имеет право с чистой совестью ее использовать. А вся соя у нас – импортная», – говорит Елена Васильевна.

Как рассказывают технологи, в пельменях класса люкс нет ни сои, ни растительного белка – только пшеничная клетчатка. В пельмени среднего ценового сегмента соя добавляется из расчета 2-2,5 кг, а нижнего – 8 кг на 200 кг мясного фарша. Стандарт лишь требует, чтобы мясной фарш состоял из мяса на 75%. А вот в мясо-растительный фарш добавляется не только соя, но и экструзионные, т.е. измельченные и спрессованные в гранулы, крупы – рисовая, ячменная, манная. «Они хорошо впитывают воду и обеспечивают набухание пельменя при варке. В таком случае начинка не отстает от оболочки, и получается наполненный пельмень», – поясняет Е. Франко.

При производстве вареников с картошкой многие производители также изначально использовали натуральный картофель. Однако это – продукт сезонный, с ценовыми колебаниями, требующий немалых затрат на хранение и очистку. Поэтому заводы массово перешли на картофельные хлопья, как правило, импортного производства. Как утверждают технологи, их давным-давно используют в детсадах и больницах для приготовления картофельного пюре, да и последние ДСТУ не запрещают их использования. Хлопья гидратируют – разбавляют водой – в пропорции 1 к 3-м, а затем добавляют туда обжаренный лук, грибы, субпродукты. Кстати, лук чаще всего используют натуральный, и грибы привычные – шампиньоны либо вешенки.

То же – с творогом: продукт сезонный, с хранением – головная боль. Потому многие заводы отказываются от производства блинчиков и вареников с творогом. Зато активно изготавливают сладкие блинчики – с джемом. Тесто на блинчики готовится традиционно: мука, вода, яичный порошок. Лист теста поступает на жарочный барабан, смазанный растительным маслом. Уже обжаренный лист режется на квадратные пласты, начинка в которые, как правило, заворачивается вручную.

Между тем, любой джем обычно готовится так: в яблочное пюре, разбавленное сахарным сиропом, добавляется концентрат, к примеру, вишневого сока. Получается «вишневый джем». Яблочное пюре производители закупают в сезон в больших количествах, помещая его в асептической упаковке в морозильные камеры. В таком виде пюре может храниться в течение двух лет.

* ДСТУ 5052:2008 «Полуфабрикаты из творога кисломолочного»; ДСТУ 4437:2005 «Полуфабрикаты мясные и мясо-растительные посеченные»; ДСТУ 6028:2008 «Полуфабрикаты с мясом в тестовой оболочке, замороженные».

ПОД ЧЕРТОЙ

Как сообщили «АиФ» в «Укрметртестстандарте», пельмени, вареники, равиоли, блинчики и другие замороженные полуфабрикаты не входят в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Там добавили, что сами, как потребители, такие продукты обычно не покупают. Их качество отслеживают сотрудники Госнадзора этого же ведомства – обычно реагируя на жалобы покупателей. Главной претензией проверяющих к таким полуфабрикатам является наличие в некоторых образцах ГМ-сои.

Послабление стандартов для этого ряда продуктов разработчики ДСТУ объясняют попустительством структур Минздрава, а из них «АиФ» снова направили в «Укрметртестстандарт». Вывод один: внимательно изучать этикетку и не экономить на полуфабрикатах промышленного производства.

Автор: Марина Бердичевская, АиФ

You may also like...