За что берут взятки в украинских ЖЭКах

В украинских ЖКС наживаются на аварийном жилье и приватизации. Взятки берут все — от сантехника и мастера участка до начальника ЖКС микрорайона. О коррупции – на примерах жилищно-коммунальных служб Одессы.

На днях главу одного из одесских ЖКС поймали на взятке. Чиновник вымогал с жильца подведомственного дома $300 за самовольную реконструкцию квартиры, сообщает пресс-служба облУВД. Кто и на чем «делает» деньги в одесских ЖКСах. Газета «Сегодня» выясняла, за что берут «на лапу» в жилищно-коммунальных службах Одессы

Юрист Вячеслав Карытковский регулярно сталкивается с коррупцией в жилищно-эксплуатационных управлениях Одессы, отстаивая интересы владельцев квартир в судах. «Взятки берут все — от сантехника и мастера участка до начальника ЖКС микрорайона.

Без денег со своей проблемой в контору домоуправления владельцу квартиры лучше не идти — придется стоять в огромных очередях, а потом еще собирать кучу бумажек в смежных ведомствах ЖКХ. Поэтому многие выбирают путь проще — через взятку», — поясняет правовед.

По его словам, чаще всего «на лапу» в ЖКС берут за самовольную перепланировку квартир. Многие такое практикуют используя дешевые межкомнатные двери цены на котрые позволяют, сэкономить на такую перепланировке.  «По новому закону, за самодеятельное «усовершенствование» жилья можно попасть под штраф — от 1700 до 4250 грн., а если при перепланировке были повреждены несущие стены, то это грозит тюрьмой.

Сейчас можно привлечь до 90% одесситов! — утверждает Вячеслав. — Горожане годами расширяли балконы и делали арки в несущих стенах квартир. Документов на это сейчас у них нет. Чиновники «навещают» такие квартиры и говорят, мол, за определенную сумму они этого «не заметят».


увеличить

Под вымогательство ЖКСников попадают и некоторые владельцы гаражей. «После смерти деда — ветерана войны — мне достался гараж, который ему разрешили построить во дворе как льготнику.

В Киевской райадминистрации мне не удалось продлить разрешение — у меня никаких льгот нет. Зато в ЖКС я «порешал» вопрос за 10 минут, дав начальнику $150 и согласившись оплачивать уборку мусора возле гаража», — поведал нам житель Таирова Алексей.

А вот рядовые работники ЖКСов за деньги «ускоряют» выдачу нужных справок. «Такса — от бутылки коньяка до 100 грн. Многим необходимо срочно продавать жилье или получать кредиты — для этого и требуется документ из ЖКС. Однако получить справку об отсутствии долгов за квартиру можно лишь за две-три недели, а «быстрых» справок выдается до 20 в день.

То есть дневной «заработок» может составлять до 500 гривен!» — рассказал нам на условиях анонимности сотрудник одного из домоуправлений Игорь. К слову, юристы в ЖКСах «зарабатывают» на том, что… не предъявляют исков «хроническим» должникам.

Но самым прибыльным «бизнесом», по словам нашего источника в ЖКС, являются аферы с «аварийным» жильем и приватизацией квартир из «мобильного» фонда горсовета, куда отселяют жильцов аварийных квартир. «Квартиры за взятки приватизируют знакомые и родственники начальства ЖКСов по заниженной стоимости. Оборот аферы — сотни тысяч долларов!» — признался ЖКСовец.

С коррупцией в ЖКСах Одессы знаком и мэр Алексей Костусев. «В 2010-м, еще будучи депутатом ВР, я подавал запрос в Генпрокуратуру о незаконной приватизации жилья сотрудниками ЖКС. Но никаких действий прокуратуры после этого не последовало, — говорит градоначальник. — Сейчас это дело у меня на контроле».

В начальники ЖКС — за $30—40 тыс.

По уверению нашего источника в ЖКС, о коррупции в домоуправлениях и эксплуатационных конторах прекрасно знают в горуправлениях ЖКХ. «Начальство ЖКХ имеет свою долю от каждого главы ЖКС — от $1 тыс. до $5 тыс., — уверяет ЖКСовец.

— А еще должность в ЖКС можно купить. Например, мой пост главного специалиста по тепловым коммуникациям стоит $1000. Устроиться мастером участка можно за $500. А место руководителя ЖКС может стоить $30—40 тыс.». В горуправлении ЖКХ нам отказались прокомментировать эту информацию, сославшись на занятость.

Александр Сибирцев, газета «Сегодня» 

You may also like...