Гречневый позор Украины: исчезла не только крупа, но и пароход, который ее вез!

В Одессе сорвалось национальное торжество – пароход с китайской гречкой куда-то делся… На самом деле, все очень серьезно. Всеукраинский дефицит гречки стал первым ошеломительным ударом по экономический политике правительства Януковича. Следом с полок украинских магазинов совершенно загадочным образом начали исчезать мука, овсянка и другие продукты первой необходимости. А в шахтерских городах Донбасса несколько дней подряд не выпекали хлеба. Но скандалом № 1 все же стала гречка.

Долгожданная китайская гречка, которая должна была спасти черноземную Украину от супер-дорогой крупы собственного производства, до места назначения не доплыла. Скандал в Одесском морском торговом порту получился маленький, но громкий: оказалось, что запланированное на 5-6 апреля прибытие контейнеровоза «МСЦ Берил» с первой партией гречневой крупы из Китая откладывается на совершенно неопределенное время!

Здоровенный контейнеровоз с 504 тоннами гречневой крупы вышел из порта Далянь еще в начале марта. Всего украинское правительство планировало завезти из Китая 20 тысяч тонн гречки для покрытия внутреннего дефицита в этой крупе.

Однако ожидаемый заход судна в Одессу сорвался. Самое любопытное, что портовое начальство напрочь отказывается уточнять причины задержки судна, словно это государственная тайна. Единственное сообщение, которое удалось получить в пресс-службе порта: «Заход судна с китайской гречкой на борту на текущей неделе не ожидается».

В свою очередь, компания-перевозчик Shtef Freight объявила о неких форс-мажорных обстоятельствах. Перепуганным чиновникам из Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украине фирмачи пообещали, что гречка может быть доплывет сюда к концу месяца. Ориентировочно называют 27 апреля, хотя без всяких гарантий.

Какой форс-мажор и куда пароход делся вообще, на сегодняшний день официально неизвестно. Когда 1 апреля по Сети прошла информация, что судно с китайской гречкой для Украины попало в плен к сомалийским пиратам – многие не сразу поняли, что это таки шутка…

На самом деле, все очень серьезно. Всеукраинский дефицит гречки стал первым ошеломительным ударом по экономический политике правительства Януковича. Следом с полок украинских магазинов совершенно загадочным образом начали исчезать мука, овсянка и другие продукты первой необходимости. А в шахтерских городах Донбасса несколько дней подряд не выпекали хлеба.

Но скандалом № 1 все же стала гречка. Именно она превратилась в большую политическую проблему. Оппозиционные недруги президента сделали этот скромный диетический продукт главным символом неспособности новой украинской власти хоть как-то стабилизировать положение на продовольственном рынке.

Помноженная на дикий рост коммунальных тарифов, ситуация с украинскими харчами все чаще вызывает массовый социальный протест низов и сомнения элиты в правильности экономической политики государства в целом. Нет, VIP–ы не страдают от недоедания. Однако чувствуют, как все сильнее начинает раскачиваться самостийный «човен».

Самым сильным предвыборным аргументом команды Януковича была стабильность, о которой сегодня приходится забыть. Когда гречка исчезла с прилавков большинства супермаркетов Киева, столице решил помочь харьковский губернатор, известный «регионал» М.Добкин. Крупнейшая восточная провинция отправила в Киев 400 тонн крупы. И уже через день-два в самих харьковских магазинах не осталось даже ценников на собственную гречку.

Розничные торговцы отвергают обвинения в саботаже. Якобы, цены выше предельно допустимых установили большие оптовые поставщики: «Поэтому даже без наценки наша торговля гречкой уже нарушала законодательство».

В итоге они очень надеялись, что вытащить ситуацию поможет крупа из Поднебесной. Например, смогли же китайцы нынешней зимой накормить Украину своим дешевым чесноком.

Власти заранее сообщили, что украинский потребитель сможет приобрести импортную гречку не дороже 18,99 гривен/кг. (67,4 руб) Для сравнения, самые низкие сорта собственного производства сейчас стоят от 25 гривен (88,78 руб) и дороже.

В борьбе с распространившимся слухом, что гречка из Китая – кормовая, модифицированная, несъедобная и т.п., – специальным самолетом из Пекина в Киев были доставлены образцы предполагаемого импорта. Срочную экспертизу поручили спецам из Государственного центра сертификации зерна Государственной инспекции сельского хозяйства.

Контейнеровоз «МСЦ Берил» еще грузился в далеком Даляне, а украинский Кабинет министров торжественно объявил: вся проверенная китайская гречка отвечает первому сорту по национальной классификации. Показатели безопасности в норме. То есть, ее качество должно быть не хуже самой лучшей отечественной продукции.

И вдруг пятьсот тонн такой радости исчезают в просторах южных морей! По большому счету, это полная «ганьба» и крах правительственных надежд на стабильную кастрюлю каши.

Специально зарезервированный зерновой причал Одессы сейчас стоит пустой, как неизвестно кто. День смеха вроде бы прошел, а одесситы продолжают шутить: пароход с гречкой сомалийские пираты брать не хотели, но им хорошо заплатила Юлия Тимошенко!..

– О пиратах речь не идет, поскольку судно даже не дошло до Индийского океана, В чем причина задержки, нам неизвестно. Могу лишь сказать, что гречка будет перегружаться на другое судно, – такое опровержение начальницы пресс-службы порта Елены Гиряевой довело историю до полного абсурда.

Последние данные о «Берил» здесь получали неделю назад, когда он болтался в проливе между Малайзией и Суматрой. Кстати, тоже очень неспокойное местечко по части морских разбоев.

Пока крупа «Made in China» плывет к украинским берегам неизвестно на каком корабле, киевские блогеры задаются сакраментальным вопросом: «Как все происходит?»

Объяснение получается предельно простым. Сначала несколько крупнейших торговых сетей повышают цену на гречку. Потом распространяется информация, что гречки катастрофически не хватает, и народ бросается раскупать ее уже по завышенной цене. В результате – основание для еще одного повышения цены. Потом в ситуацию вмешивается правительство, которое требует не повышать цен, – и товар вообще исчезает с прилавка. Почему? Неужели вся гречка на складах закончилась? Нет. Просто хозяева этих складов берут измором правительство, рассчитывая продать товар подороже. А тем временем запускается новая версия той же самой схемы: меняется только наименование товара – вместо исчезнувшей гречки начинает дорожать овсянка…

Автор: Сергей Ильченко, Одесса, Свободная пресса

You may also like...