Схожесть и различия авто на одной платформе

Среди автомобилистов ходит шутка о том, что «Люди, покупающие Volkswagen, считают себя самыми хитрыми, потому что купили Audi, не переплатив за бренд. А покупатели Skoda и Seat считают себя еще хитрее владельцев «Фольксвагенов» — тоже купили Audi, но сэкономили еще больше». Как не запутаться во всем разнообразии похожих автомобилей.

Журналисты газеты «Сегодня» выяснила, как не запутаться во всем этом разнообразии и, в конечном итоге, купить именно то, что нужно.

Логика простая: двигатели у автомобилей этих брендов одинаковые, коробки передач — тоже, кузова сварены по одной и той же технологии. Безопасность сейчас практически у всех соответствует 4—5 звездам по методике EUROnCUP. Кроме того, в ряде случаев и собираются эти автомобили на одном и том же заводе, а поставщиками комплектующих являются одни и те же компании. Так зачем платить больше?

С одного конвейера сходят идентичные авто под разными брендами

С одного конвейера сходят идентичные авто под разными брендами

Менеджеры в автосалонах объясняют: машины на самом деле разные, а на тот факт, что они построены на общей платформе с другим, более дешевым автомобилем, обращать внимание не стоит. Но конкретно объяснить, в чем разница, часто не в состоянии. Естественно, им не верят.

Еще больше запутывает ситуацию то, что нередко автомобили, построенные на одной и той же платформе, попадают по своим техническим характеристикам и потребительским качествам в абсолютно разные классы. Например, семейный седан Ford Focus является близким родственником внедорожнику Land Rover Freelander 2. Также распространенной является ситуация, когда автомобили одной марки с другим кузовом или модификацией построены на разных платформах, да еще и заимствованных у прямых конкурентов.

Добавляет путаницы и то, что на различных рынках одни и те же автомобили продаются под разными названиями. Например, автомобили, которые у нас продают как Renault, в Корее продаются под названием Samsung, в Европе — со значком Dacia.

А какой «национальности» тот или иной автомобиль? Часть европейских и американских заводов принадлежит азиатским компаниям, и наоборот. И это вообще никак не сказывается на качестве продукции. Например, лет пятнадцать назад про водителя Honda уверенно говорили, что он ездит на «японце», а теперь точного ответа сразу не могут дать даже эксперты.

МАШИНЫ ПО ШАБЛОНУ

Согласно с данными немецкой ассоциации производителей транспортных средств, на разработку современного автомобиля с нуля нужно потратить порядка миллиарда евро. Далее эксперты подсчитали, что с учетом затрат на производство (комплектующие, зарплаты, маркетинг и так далее), среднестатический автомобиль должен стоить не менее 30 тыс. евро. И отобъет он себя лишь в том случае, если его будут продавать в течение 10 лет, причем, каждый год должны продавать как минимум 200 тыс. экземпляров. Между тем ежегодно мировые автопроизводители выпускают на рынок сотни новинок по цене от 5 до 15 тысяч, причем популярность каждой новой модели редко превышает 30—40 тыс. единиц. В чем заработок?

Еще в 70-х был найден способ значительно снизить себестоимость производства. Примерно раз в 10 лет создается одна платформа-шаблон, к которой пристраивают различные кузова и оборудуют одним из стандартных наборов агрегатов. В результате основа остается одна, а машины с конвейера сходят разные.

Поначалу производители настолько увлеклись унификацией, что, желая заработать больше денег, оборудовали дешевые машины дорогими салонами и пытались продать их под видом новой, более престижной модели. Но спросом такие «новинки» не пользовались. Поэтому вскоре был сформулирован современный подход — унифицировать только те компоненты, которые никак не влияют на фирменный стиль. Сейчас ситуация, когда покупателю предлагают технически схожие автомобили, но абсолютно различные внешне, является обычной. Причем, за счет настроек различаются и потребительские качества авто.

АВТО ЧАСТО КЛОНИРУЮТ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ

Близнецы, но не братья. PSA (вверху) скопировал Mitsubishi по договору

Близнецы, но не братья. PSA (вверху) скопировал Mitsubishi по договору

Мировой автобизнес знает немало примеров, когда автоконцерны выпускают не только подобные автомобили (на одной платформе), но и точные копии чужих моделей.

АВТОПОДДЕЛКИ. Значительная часть автомобилей из Поднебесной является ухудшенной и удешевленной копией популярных японских машин. Например, Chery Tiggo подозрительно напоминает Toyota Rav 4, Great Wall Hover очень похож на ISUZU Axiom. Естественно, копии являются банальным плагиатом. Отметим, что несмотря на схожесть, владельцы, которые хотят купить японский автомобиль по китайской цене, быстро выясняют, что качество отличается от оригинала разительно.

ЧЕСТНЫЙ ПЛАГИАТ. Чаще всего появление автомобилей-клонов является результатом сотрудничества двух концернов, которые в такой способ экономят на разработке новых моделей, особенно, если хотят выйти в новый рыночный сегмент. Свежий пример — дружба французского концерна PSA (Peugeot и Citroen) с японским производителем Mitsubishi. Сотрудничество с конкурентом — мера вынужденная и является ответом на активность компаний-конкурентов, в частности, альянса Renault и Nissan. Пару лет назад на рынке появилась модель Renault Koleos, которую разработали Nissan Qashqai. Напомним, что до этого Renault внедорожников не выпускала.

Собственных средств на разработку внедорожника у PSA не было. Решение — модели Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser, которые являются клонами Mitsubishi Outlander XL. Естественно, по договоренности — взамен японцам был предоставлен 2,2-литровый дизель мощностью 160 л. с. французской разработки.

ПЛОДЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. Если с конкурентом сложно бороться, его можно купить. Яркий пример — деятельность концерна Ford. Еще в конце 80-х он купил подающую надежды компанию Mazda, а в конце 1999-го Volvo и примерно в тот же период Land Rover. Результат для потребителя — автомобили концерна построены на одной платформе и, хотя и отличаются внешне, технически схожи. И даже продажи Volvo китайской компании Geele техническое сотрудничество продолжается — часть патентов на технологии, используемые в Volvo, принадлежат Ford и наоборот.

Аналогично ведет себя на рынке и американский гигант General Motors, которому принадлежит с десяток мировых брендов. Например, продукция Chevrolet и Daewoo идентична. А в ряде случаев, точно такие же модели для европейского рынка продаются в США просто под другим названием. Так, Buick Regal — копия европейского Opel Insignia.

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ? Означает ли все это для потребителя, что можно сэкономить, покупая, например, более дешевый Ford вместо Volvo? Увы, нет. Все дело в комплектации, настройках и мелочах. Volvo в базовой комплектации уже напичкана тем, что в Ford идет за доплату, а, скажем Mazda, ведет себя на дороге совсем иначе аналогов. Зато они примерно схожи по надежности, цене обслуживании, а некоторые запчасти взаимозаменяемы.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПЛАНЫ

В Европе, похоже, уже приняли окончательное решение о том, что в ближашем будущем покупатель автомобиля будет выбирать форму кузова, цвет, внутреннее оснащение и… эмблему на решетке радиатора. Озвученные на днях планы концерна Volkswagen являются ярким тому подтверждением — заявлено, что в следующем году все автомобили этого производителя будут производить на единой модульной платформе с поперечным расположением двигателя Modularen QuerBaukasten — она ляжет в основу 60 (!) моделей самой компании и дочерних марок Audi, Seat и Skoda. По словам главы департамента дизайна и разработок VW Ульриха Хакенберга, на ее основе можно будет выпускать машины в нескольких сегментах, с разной длиной колесной базы, включая кабриолеты, внедорожники, минивены и гибридные автомобили, сокращая количество переднемоторных архитектур с восемнадцати до двух. Первая ласточка — новая модель Audi A3, уже построенная на этой платформе. Впрочем, и нынешние модели концерна Volkswagen между собой очень похожи: в основу колоссального модельного ряда положены всего 4 платформы.

ПРИВЕТ ИЗ XX ВЕКА

Производство различных автомобилей на одной платформе широко практиковалось еще в СССР. Например, все семейство «Жигулей» — от ВАЗ-2101 («копейка») до ВАЗ-2107 («семерка») разработаны на одной базе, а множество деталей взаимозаменяемы. Аналогично и «восьмерка» с «девяткой» — технически разница заключается лишь в отдельных деталях. А российские «десятка» и «Приора» являются продолжением той же самой платформы, разработанной еще в конце 70-х.

В XXI веке ВАЗ наконец-то решил сменить платформу на французско-японскую. Начиная с 2012 года завод станет выпускать 5 моделей автомобилей на основе так называемой «платформы ВО» — разработка 90-х годов для автомобилей, предназначенных для стран третьего мира. Согласно с планами завода, к 2017 году на ее основе будет выпускаться сразу 20 различных автомобилей. Украинским автомобилистам «платформа ВО» хорошо знакома — на ней построены автомобили Dacia/Renault Logan и Sandero.

Кстати, унифицированы между собой и многие «наши» авто. В 80-х на базе «Запорожца» выпускался внедорожник «Волынь». А народный автомобиль «ЗАЗ-Ланос» построен на базе Daewoo Nexia, которая является копией Opel Kadett начала 80-х.

УКРАИНЕЦ С КИТАЙЦЕМ — БРАТЬЯ НАВЕК

Chery A13. В Украине — ЗАЗ Forza

Chery A13. В Украине — ЗАЗ Forza

Новинка украинского автопрома — ЗАЗ Forza — также является не полностью самостоятельной моделью, а построена на базе китайской модели Chery A13. Однако назвать ее китайской — не совсем корректно. Дело в том, что с конвейера в Запорожье сходит адаптированная для нашего рынка машина: в конструкцию украинскими инженерами внесли ряд изменения. А вскоре она более чем наполовину будет состоять из украинских деталей и полностью производиться силами отечественных специалистов. Они же и несут ответственность за качество.

Отметим, что это не первый украинско-китайский проект. Так, в салонах сейчас продаются «Ланосы» с моторами от Chery.

Кстати, тут же стоит напомнить историю очень популярного у нас Chevrolet Aveo. Разработан он на базе Daewoo Lanos и во всем мире продается под названиями Suzuki Swift, Pontiac Wave, Buick Sail и… Daewoo Kalos (для русскоязычных регионов название сменили на Aveo). Дальше — больше. В Украине активно продают Aveo китайского происхождения, которые, несмотря на транспортные затраты, дешевле собранных в Украине. Загадки глобализации.

КАК И ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОПЛАТФОРМЕННИКИ? У VOLVO S40 МОЩНЕЕ МОТОР, А У MAZDA 3 — «ОСТРЕЕ» РУЛЬ

Для того чтобы понять четкую разницу между автомобилями, построенными на общей платформе, мы взяли 2 авто, основанных на общей базе — Volvo S40 и Mazda 3, и сравнили их между собой.

СПРАВКА. Оба автомобиля построены на платформе С1, предназначенной для автомобилей гольф-класса компании Ford. Всего на ее основе было создано порядка 1,5 миллиона авто по всему миру под названиями: Ford Focus/C Max, Mazda 3/5/CX7, Volvo S40/V50/C30/C70. А также внедорожники: Land Rover Freelander 2 и Ford Kuga.

ВНЕШНОСТЬ. Абсолютно разная. Автомобили лишь слегка похожи контурами, но то же самое можно сказать про большинство современных машин.

САЛОНЫ. Отличаются полностью: у Volvo богаче материалы отделки, комфортабельнее сиденья. Единственная унифицированная часть в салоне — рычаг для регулировки положения рулевого колеса. Системы обогрева, вентиляции, кондиционирования и пассивной безопасности одинаковы.

ФОРМА ДНИЩ. Одинакова. Подрамник двигателя, выпускные трубы и передняя подвеска практически идентичные, тормозные системы тоже схожи: все цилиндры и трубки одинаковой толщины. Почти идентичен маршрут, по которому проложены трубы выпуска и топливный трубопровод. Штамповка пола практически одинаковая.

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА. Нижние рычаги подвески у Volvo и Mazda примерно одинаковые, но у Volvo толще стабилизатор поперечной устойчивости, больше стойки амортизаторов и иные элементы крепления.

ТОПЛИВНЫЙ БАК. Расположение топливных баков одинаковое и их формы схожи. Но у Volvo пластиковый бак, а у Mazda — металлический.

ПОДВЕСКА ДВИГАТЕЛЯ. Спереди Mazda и Volvo имеют много общих компонентов, включая подрамник и элементы подвески.

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА. На дороге две машины ведут себя по-разному. Volvo менее резкая, управляется более плавно, но намного динамичней. У Mazda острее рулевое управление, а большие 17-дюймовые колеса (у Volvo — 16 дюймов) обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. У Volvo значительно лучше шумоизоляция и общее впечатление комфорта.

ЗАПЧАСТИ И СЕРВИС. Основные сервисные процедуры схожи, в том числе, и по цене. Многие запчасти-расходники (фильтры, свечи) одинаковы по размерам и взаимозаменяемы. Запчасти на Volvo дороже на 15—20%, но и выполнены они из более качественных материалов.

ЦЕНА. Volvo ощутимо дороже — за модель с двигателем 2,0 просят порядка $32—35 тыс., а Mazda 3 1,8 стоит $25—27 тыс.

Автор: Владислав Бовсуновский, «Сегодня»

You may also like...